← Склады и грузовые терминалы

В Бакинском порту начнется строительство нового контейнерного терминала

ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" (БММТП) будет расширять деятельность через увеличение перевалки контейнерных грузов, сообщает во вторник Trend.

"Во второй половине 2024 года в Бакинском порту начнется строительство контейнерного терминала, который будет задействован и для контейнерных перевозок между Бакинским портом и портами Грузии", - сказал начальник управления стратегического планирования и развития ЗАО Худаяр Гасанлы на региональном мероприятии в Грузии в связи со Средним коридором".

По его словам, эти шаги связаны с развитием международного транспортного маршрута "Средний коридор".

"Для развития Среднего коридора мы должны усовершенствовать инфраструктурные объекты. Будут увеличиваться наши возможности по контейнерным перевозкам. Ведь если инфраструктуры недостаточно, то цифровизация и другие улучшения не помогут привлечь больше грузов из Китая", - сказал Гасанлы.

Отметим, что в настоящее время БММТП может принять 15 миллионов тонн грузов в год, включая 100 тысяч TEU контейнеров.

После завершения второго этапа расширения порта он будет способен осуществлять перевалку до 25 миллионов тонн грузов в год, включая 500 тысяч TEU контейнеров.

Напомним, что Средний коридор функционирует с февраля 2014 года, и его основными и активными участниками являются транспортные структуры Азербайджана, Казахстана и Грузии.

Также в проекте участвуют Украина, Румыния и Польша, и коридор с единым тарифом перевозит грузы из Китая в Европу и обратно.

В 2023 году по Среднему коридору было транспортировано 2,75 миллиона тонн грузов, что на 86 процентов больше показателя 2022 года.