← Автосервис, запчасти, шины

Производители шин для спецтехники Titan International и Carlstar Group объявили о слиянии

Titan International, Inc. объявила о покупке Carlstar Group LLC. за 296 млн долларов. Сделка была закрыта 29 февраля, и в Titan ожидают, что приобретение новых активов увеличит прибыль на акцию и операционную рентабельность компании уже в 2024 году.

И Titan, и Carlstar являются американскими производителями шин и дисков для различной спецтехники. Carlstar владеет тремя заводами в США и одним в Китае, а также тремя распределительными центрами по всему миру. Общая выручка в компании в 2023 году составила порядка 615 млн долларов, а прибыль EBITDA – 73 млн долларов.

«Рад объявить, что сделка по покупке Carlstar была закрыта этим утром, - заявил Пол Райтц, президент и генеральный директор Titan. – Для нас это преобразующая сделка, так как она расширяет наши возможности в плане производства и дистрибуции, а также дополнительно диверсифицирует наш продуктовый портфель, что сделает Titan “универсальным магазином” на рынке специализированных дисков и шин. Потрясающий каталог продукции Carlstar предназначен в первую очередь для конечных пользователей, и этом совершенн другой рынок в сравнении с агросегментом. В ассортименте Carlstar можно найти шины для такой техники, как квадроциклы и мотовездеходы, газонокосилки и гольфкары, а также прицепы. В сельскохозяйственном сегменте предлагаются в основном шины для такой техники, как экскаваторы и погрузчики, и это сделает наше предложением лучшим на рынке».

Райтц также рассказал, что «провел значительное количество времени на заводах Carlstar, общаясь с их сотрудниками, и могу сказать, что это бизнес с прекрасным менеджментом, развивающийся по хорошей траектории, и мы ожидаем, что это развитие продолжится под управлением Titan».

«Хотя наши традиционные направления в целом различаются с точки зрения производственных возможностей и продукции, мы ожидаем получения существенной синергии при объединении наших компаний, - добавил он. – С нетерпением ждем, когда поделимся с акционерами более конкретной информацией о наших ожиданиях от этой сделки и планах касательно расширения бизнеса в ближайшие месяцы».

По словам председателя правления Titan Мориса Тейлора-младшего, «покупка Carlstar будет крайне выгодна в стратегическом и финансовом отношении». «Обладание лучшим на рынке ассортиментом всегда было для Titan ключевым приоритетом, и сегодняшняя сделка полностью отвечает этой стратегии», - добавил он.

Carlstar владеет такими брендами, как Black Rock, Cragar, Carlstar, ITP, Marastar и Unique.