← Автосервис, запчасти, шины

КАМАЗ выпустил 5000-й каркас кабины автомобиля "Компас"

На ПРЗ выпустили юбилейный 5000-й каркас кабины автомобиля «Компас». В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Владимир Курганов, директор прессово-рамного завода Сергей Кленько, зампредседателя Профсоюзного комитета «КАМАЗа» Флера Андреева и работники ПРЗ.

Проект по производству бескапотного грузовика развозного класса, предназначенного для работы в городе и пригороде, а также для междугородних перевозок, был открыт на КАМАЗе в первой половине 2021 года. В апреле 2022 года дан старт началу выпуска серийных каркасов. И вот в марте 2024-го – пятитысячный каркас кабины.

Директор ПРЗ Сергей Кленько рассказал, что впереди большая программа по локализации, предстоит освоить производство рамы, локализовать детали каркаса кабины и штамповку. Кроме того, детали для этого автомобиля будут осваивать и другие заводы.

В этот день были отмечены те, кто своим ежедневным трудом достигает высоких производственных показателей. За добросовестный труд и в связи с выпуском юбилейного каркаса кабины автомобиля Компас Почётной грамотой ПАО «КАМАЗ» награждены семь работников завода.

Напомним, проект стартовал с двух моделей: «Компас-9» полной массой 9,5 т и «Компас-12» полной массой 11,99 т. В конце 2021 года-начале 2022 года стартовали продажи этих моделей. В 2023 году в серийное производство были запущены малотоннажные грузовики «Компас-5» и «Компас-6». В общей сложности, в 2023 году выпущено 4845 единиц автомобилей Компас. В 2024 году компания планирует освоить «Компас-3» – заключительную модель линейки.