← Склады и грузовые терминалы

Терминал "Чкаловский" в Екатеринбурге узаконил самострой на пути в Кольцово

Арбитражный суд Свердловской области отказал администрации Екатеринбурга в требованиях остановить строительство нового крупного складского комплекса терминала «Чкаловский».

С сентября 2023 года мэрия доказывала в суде необходимость признания объекта самостроем и последующего сноса ввиду отсутствия у ООО «Терминал «Чкаловский» (как следует из системы «Контур.Фокус», по 33,3% принадлежит ЗАО «Продект», Дмитрию Нефедову и Олегу Соболеву) разрешения на строительство. По данным проверки муниципальных чиновников, проведенной в июле 2023 года, на площадке идут работы, закладывается фундамент здания. В ходе разбирательств в декабре 2023 года застройщик разрешение на строительство получил, в связи с чем судом и было отказано.

Как следует из реестра разрешений на строительство, на данном участке, расположенном вблизи транспортной развязки на пути в аэропорт Кольцово, планируется возвести складской комплекс с административными встройками общей площадью 45,5 тыс. кв. м. Там же расположатся пожарные водоемы, насосная станция и очистные сооружения.

Стоит отметить, в противоположной стороне кадастрового квартала, где расположена указанная стройка, на проведение работ «Чкаловским» наложены ограничения. На них настояла мэрия Екатеринбурга в рамках обеспечительных мер, указывая на самовольную застройку.