← Логистика, грузы

Торговый оборот Хабаровского края с КНР за год вырос почти на 10%

За прошлый год Хабаровский край сумел увеличить внешнеторговый оборот с Китаем на 9,8%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития региона Виктора Калашникова. Показатели экспорта к 2022 году увеличились на 7,1%, импорта – на 15,5%.

«По итогам 2023 года рост внешнеторгового оборота Хабаровского края с КНР к прошлому году составил 9,8%», – сказал Калашников.

Он отметил, что после пандемийного перерыва возобновилась работа пунктов пропуска. А с разворотом на восток увеличилась номенклатура грузов, которые проходят через границу.

«Если сравнить текущий 2023 год с допандемийными и несанкционными 2019-2020 годами, то мы нарастили так называемый инвестиционный импорт: теперь через наши пункты пропуска завозится больше автомобилей, спецтехники, комплектующих, металлоконструкций. Также с китайской стороной была достигнута договоренность о возможности перевозки через сопредельные пункты пропуска Покровка – Жаохэ опасных грузов второй категории (фенолформальдегидная смола, СПГ и другие)», – уточнил Калашников.

Также власти Хабаровского края видят потенциал сотрудничества с соседями в выращивании зерновых культур, животноводстве, экспорте пищевой продукции, лесной, рыбной промышленности и других. Среди ключевых приоритетов работы Калашников также выделил совместное освоение острова Большой Уссурийский, туристические обмены и укрепление партнерских связей между предпринимателями.

Ранее РБК Приморье писал, что с переориентацией грузопотоков на Восток на российско-китайской границе пропускная способность таможни увеличилась более чем в два раза. Для этого пришлось перейти на круглосуточный режим и увеличить количество рабочих часов. Кроме того, таможенные органы расширили штат.