← Автомобильные грузоперевозки

На Украине назвали безрезультатным раунд переговоров с Польшей по проблеме на границе

Официальные представители Украины и Польши провели новый раунд переговоров по проблеме ввоза дешевой сельхозпродукции с Украины. Встреча завершилась предложением провести новые переговоры позднее, сообщается на сайте украинского министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский встретился с министром сельского хозяйства и развития села Польши Чеславом Секерским во Львове и по итогам мероприятия "предложил в конце марта провести совместные межминистерские переговоры с привлечением представителей профильных аграрных ассоциаций Польши и Украины". Сольский выразил надежду, что такой формат работы окажет содействие налаживанию конструктивных отношений между аграриями обеих стран.

Тем временем власти Польши разрабатывают меры по ограничению транзита украинского зерна через ее территорию в третьи страны.

С ноября 2023 года польские перевозчики и фермеры периодически проводят демонстрации, блокируя КПП на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей достижение нулевых углеродных выбросов к 2050 году. В Польше действует запрет на поставки украинского зерна, однако Варшава до сих пор разрешает его транзит в третьи страны.

К настоящему времени на границе Украины с Польшей скопились очереди из примерно 2,3 тыс.грузовых автомобилей. По данным украинской стороны, общие потери госбюджета Украины из-за блокады пунктов пропуска составили более $523 млн.