← Таможня и ВЭД

Путин подписал закон об использовании ЦФА в международных расчетах

Президент Владимир Путин подписал закон об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчетах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

ЦФА будут использовать в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам, заключенным между резидентами и нерезидентами. То же касается утилитарных цифровых прав.

Право обязательного контроля обращения цифровых финансовых активов получат Росфинмониторинг и Центральный банк. «В связи с существующими санкционными рисками федеральным законом исключается требование о предоставлении сведений о бенефициарном владельце лица, выпустившего цифровые финансовые активы», — сообщали в Совете Федерации.

Поправки разрешают использовать финансовые платформы для заключения в пользу третьего лица не только договоров страхования, но и договоров негосударственного пенсионного обеспечения и договоров долгосрочных сбережений, сообщает «Право.Ру».

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснял: раньше все расчеты шли через банковскую систему, их было видно в недружественных странах. Поправки позволят миновать банковскую систему, а потому внешнее влияние минимизируется, ранее писала «Парламентская газета».