← Дороги, инфраструктура

«Пробки с раннего утра»: мэрия признала законными очереди из фур на оживленном проспекте

Ярославцы пожаловались на очереди из фур на проспекте Октября. Большегрузы довольно часто занимают обочину у въезда на территорию моторного завода. Из-за этого, по словам горожан, на дороге возникают заторы.

— Было прекрасно, если бы пробки с раннего утра у моторного завода в Ярославле прекратились. Из спального микрорайона Брагино выехать очень трудно. Фуры вдоль дороги занимают одну полосу справа. Спальный микрорайон едет на работу. Непорядок! А если авария на этом участке — многокилометровая пробка! Пусть заезжают с Добрынинского моста или ночью — с 22:00 до 06:30 утра. Выехать невозможно! — пожаловалась на странице губернатора Михаила Евраева во «ВКонтакте» жительница города Вероника Морозова.

И это далеко не первое обращение горожан по этой проблеме.

— Когда власти города и ГИБДД догадаются поставить знак «Остановка и стоянка запрещена»? Проспект Октября каждую зиму едет в один ряд из трех существующих: правый ряд под снегом, в среднем отстаиваются фуры на въезд через КПП ЯМЗ, для всех желающих двигаться в сторону центра остается только один ряд — крайний левый, — писали в феврале в группе «Подслушано в Ярославле».

Ситуация осложняется и тем, что въезд на территорию предприятия проходит через трамвайные пути. Иногда (особенно зимой) большегрузы застревают на переезде, блокируя движение общественного транспорта.

Однако в мэрии Ярославля сообщили, что происходящее законно.

— При существующей схеме организации дорожного движения ограничение остановки и стоянки транспортных средств не предусмотрено. Ширина проезжей части проспекта Октября позволяет осуществлять остановку и стоянку транспортных средств вдоль проезжей части с соблюдением требований Правил дорожного движения РФ, — прокомментировали в департаменте городского хозяйства.

Напомним, также в пробках часто стоят жители Заволжского района Ярославля. По мнению специалистов мэрии, главными причинами образования заторов здесь является перегруз транспортом улицы Дачной, Мостецкой, проспекта Авиаторов в районе школы № 50. При этом ситуацию усугубляет сужение проезжей части проспекта Авиаторов в районе остановки «Школа 50» из трех полос в две и отсутствие заездных карманов на остановке. Чиновники предложили расширить улицу Дачную, сделать транспортные развязки разных уровней на перекрестках с проспектом Авиаторов и улицей Урочской, построить пешеходные переходы на разных уровнях с проезжей частью. Правда, на данный момент, как признались в мэрии, денег на всё это нет.