← Логистика, грузы

В Швеции запустят доставку еды с помощью беспилотников

Новый сервис под названием foodora Air начнет свою работу уже в мае в муниципалитете Вермдё, который расположен недалеко от столицы - Стокгольма.

Клиенты смогут воспользоваться услугами доставки еды через приложение foodora, выбрав блюда из участвующих ресторанов и кафе в своем районе. Уже заранее известные данные о клиентах и адресе доставки помогут загрузить коробку с заказом в специально оборудованный дрон Nimbi на площадке.

После этого беспилотный летательный аппарат, поднявшись в воздух, отправится к адресату, несущему еду на своем борту. Стабильное соединение и высокие технологии 5G и интернета вещей от Tele2 позволят поддерживать связь с оператором, который в случае необходимости сможет управлять дроном во время полета.

При достижении места назначения дрон будет парить в воздухе и спускать коробку с помощью кабеля прямо на территорию клиента. После того, как доставка будет сделана, дрон автоматически вернется на базу, намотав кабель обратно. Такой метод доставки имеет свои преимущества по сравнению с теми, где дрону необходимо садиться на землю.

Инновационный дрон Nimbi оснащен шестью моторно-винтовыми устройствами на трех рукоятках, способен перевозить до 4 кг груза в специальном отсеке объемом 10 литров с дальностью полета до 12 км на полной загрузке. Время доставки значительно уменьшено, а отсутствие необходимости преодолевать препятствия позволяет пройти большее расстояние на одном заряде аккумулятора. Уровень шума при полете составляет 65 децибел, что Aerit сравнивает со звуковой атмосферой офисного помещения.