← ЭДО, ИТ в логистике

165,5 млн руб. направят на развитие интеллектуальной транспортной системы агломерации Красноярска

На развитие интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на региональных маршрутах агломерации Красноярска в 2024 году направят 165,5 млн рублей. Об этом сообщает краевое управление автомобильных дорог.

Средства предусмотрены на установку камер видеонаблюдения, детекторов транспорта, метеостанций и термокос, динамических табло и знаков переменной информации.

«В этом году запланировано развитие системы метеомониторинга. Мы займемся разработкой алгоритма получения и анализа параметров, поступающих с метеостанций и их датчиков. Также планируем внедрить модуль по управлению состоянием дорог», — объяснил замруководителя управления автодорог Михаил Буйлов.

Как уточняет ИА KrasnoyarskMedia, будут установлены 90 видеокамер, семь метеостанций, 60 детекторов транспорта для анализа дорожной ситуации, 14 динамических табло и знаков переменной информации, а также 16 термокос — трехметровых датчиков, встраиваемых вглубь дорожного полотна.

ИТС начали внедрять на региональных дорогах красноярской агломерации с 2022 года. В 2023-м городскую и краевую системы объединили.