← Безопасность и страхование

Молодая мама из Подмосковья спасла жизнь дальнобойщику

Молодая женщина из городского округа Чехов спасла жизнь дальнобойщику. Валерия Шихова единственная отозвалась на просьбу мужчины о помощи. Если бы она проявила равнодушие как многие, 42-летний Дмитрий из Владимирской области мог умереть за рулём своей фуры.

3 марта Валерия с трёхлетним сыном поехала за продуктами. У супермаркета, что на Верхнем Зачатье, припарковала машину рядом с большегрузом. Мимоходом бросила взгляд в кабину и увидела бледного лысоватого мужчину, который буквально лежал на руле.

Через несколько минут молодая мама с ребёнком вышла из магазина, посадила сына в машину, убрала пакеты с покупками в багажник и услышала просьбу о помощи. Водитель фуры открыл дверь своей машины и едва слышно сказал, что ему очень плохо, сдавливает грудь, и он не может разогнуться.

- Он пояснил, что выталкивал машину, и у него резко сдавило в груди. Мужчина сначала долго сидел у фуры и просил прохожих помочь, но никто не откликался. Кое-как забрался в кабину фуры и стал сигналить в надежде, что на него обратят внимание, но и это не помогло, – рассказывает Валерия.

Молодая женщина вызвала скорую. Она очень торопила диспетчера: незнакомцу становилось хуже. Реанимационная бригада приехала через 6 минут. В это же время подошёл и муж Валерии, он закрыл фуру, помог водителю выйти из грузовика и забраться в карету скорой помощи.

Кардиограмма, сделанная медиками на месте, показала, что у дальнобойщика Дмитрия – инфаркт, и нужна срочная госпитализация.

- Я взяла у мужчины номер телефона супруги Анастасии, позвонила и пообещала ей, что буду держать в курсе. Они сами живут в Гусь-Хрустальном и быстро приехать она не могла, – вспоминает чеховчанка.

- Я была потеряна и испугана, когда мне сообщили, что у мужа случился инфаркт. Он один в чужом городе был, ехал в Липецк, вёз груз. Я собиралась приехать в Чехов на один день, ведь жить-то мне негде было. Но наша спасительница предложила остаться у неё и ждать выписки. Я просто не могла поверить, что есть такие добрые, отзывчивые и бескорыстные люди, – едва сдерживая слёзы, повествует Анастасия.

Во время операции у Дмитрия дважды останавливалось сердце. Врачи отметили, что, если бы пациента привезли чуть позже, спасти его было бы невозможно.

Неделю Анастасия жила в семье Шиховых и ждала, когда выпишут мужа. Женщина каждый день благодарила Бога за то, что он послал её мужу Валерию, человека с большой душой и добрым сердцем.

- Сейчас мы перезваниваемся, Анастасия и Дмитрий после выписки уехали домой, а позже приезжали к нам в гости. Это очень добрые, скромные люди, – отмечает молодая мама.

Валерия не считает себя героем и говорит, что просто вызвала скорую. Но Анастасия с Дмитрием понимают, что если бы не хрупкая чеховчанка, эта история могла бы завершиться куда более печально.