← Склады и грузовые терминалы

В Петербурге склады индивидуального хранения продолжают рост

На конец 2023 года на рынке Санкт-Петербурга действовали 178 складских комплексов в формате self-storage, приводит данные компания Maris. В 2023 году на рынок выводились как периферийные объекты в зонах массовой жилой застройки (Кудрово, Бугры, Мурино), так и объекты в зонах сформировавшейся застройки — «ближе к потребителю». По итогам года на рынке функционировало 46 операторов складов индивидуального хранения, в их числе «Мини Склад», «Smart Склад», «ТвойСклад24», GetSklad, «Место есть», «К-склад», «Простор».

За год прирост предложения в сегменте отапливаемых и неотапливаемых складских объектов происходил практически равномерно (56 к 44%). Таким образом, по итогам года доля неотапливаемых складов формата self-storage сократилась на 4 п. п. и составила 61%. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов приходится 35% валового объема предложения (+6 п. п.), говорят в Maris.

Лидерами по объему предложения на рынке являются Выборгский, Приморский и Красногвардейский районы города с показателями 12; 11 и 11% валового объема предложения соответственно. За ними следуют Невский район Санкт-Петербурга и Всеволожский район Ленинградской области — с долей по 10% в валовом объеме предложения.

Для рынка self-storage не характерна сезонность. Отмечаются стабильность спроса и высокая заполняемость площадок в течение всего года. Данный фактор обеспечивает стабильность ценовых индикаторов на рынке.

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец 2023 года запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage составляли 800–2600 рублей за квадратный метр в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 650 до 1500 рублей за «квадрат».

В текущих условиях рынок складской недвижимости является наиболее динамично развивающимся сектором коммерческой недвижимости. Оператор складов индивидуального хранения Hranilkin анонсировал открытие нового склада в первом квартале 2024 года, сообщили в Maris.