← Негабаритные и опасные грузы

Европарламент требует от Нидерландов активных действий против российских танкеров

Софи Ин'т Велд, представитель Нидерландов в Европейском парламенте, направила письмо в Еврокомиссию, в котором рассказала о том, как Россия обходит введенные санкции. В своем письме она обратила внимание на то, что российские нефтяные танкеры, используя нидерландские воды, могут изменять свои флаги, названия и владельцев, а также плавать без страховки и скрывать свое местоположение.

Софи Ин'т Велд выразила обеспокоенность тем, что, несмотря на наличие санкций, Россия продолжает зарабатывать на экспорте нефти благодаря уклонению от них. Она задала Еврокомиссии вопросы о том, осведомлена ли она о такой ситуации и какие шаги будут предприняты для того, чтобы убедиться в серьезном отношении Нидерландов к проблеме и в полном введении санкций в действие.

В своем письме Софи Ин'т Велд также отметила, что в Нидерландах не существует эффективной системы проверки таких судов и власти страны не принимают мер для предотвращения обхода санкций. Она выразила надежду на то, что Еврокомиссия примет меры для решения этой проблемы и обеспечения соблюдения введенных санкций.