← Автосервис, запчасти, шины

Continental купила словацкого производителя пресс-форм EMT

Continental приобрела компанию EMT sro, специализирующуюся на производстве пресс-форм и базирующуюся в Пухове (Словакия). 2 апреля 2024 года все акции давнего партнера Continental были переданы шинному концерну, подписавшему соответствующее соглашение с акционерами EMT, главным из которых являлась румынская Dynamic Design.

В Continental отмечают, что все 107 сотрудников EMT, обладающих специализированными знаниями в области производства пресс-форм, сохранили работу. Дальнейшие детали соглашения не разглашаются.

EMT выпускает в первую очередь пресс-формы для производства шин, предназначенных для грузовых автомобилей и спецтехники. Компания специализируется на фрезеровании пресс-форм из стали, а ее покупка расширит портфель технологий Continental в этой области. Теперь Continental сможет самостоятельно изготавливать пресс-формы для производства шин всех типов, и ранее в состав компании уже вошли немецкая A-Z Formen и чешская VFC (были куплены в 2015-м и 1993 годах соответственно), которые обе специализируются на производстве пресс-форм для изготовления легковых шин.

«Благодаря приобретению EMT мы обеспечим себе полную независимость при изготовлении пресс-форм, что является стратегическим преимуществом, учитывая экономические неопределенности по всему миру», - отметил доктор Бернхард Трилькен, директор по производству и логистике шинного подразделения Continental.

Пресс-формы используются на этапе вулканизации шин, когда сырая резина становится гибкой и эластичной. При помощи пресс-форм шины получают рисунок протектора и приобретают окончательный внешний вид.

«Мы очень много ждем от расширения наших технологических возможностей, которое обеспечит нам команда EMT, - заявила Юлия Задрина, ответственная за производство пресс-форм и оборудования для шинного отделения Continental по всему миру. – Они наши давние партнеры, поэтому у нас уже очень тесные взаимоотношения».

В Пухове расположен завод Continental, который в 2019 году выпустил 40-милионную грузовую шину.