← Логистика, грузы

Amazon отправляет каждую вторую посылку в Европе не в коробках

Вместо типичной коробки из гофрированного картона с логотипом в виде улыбки Amazon теперь отправляет более 50% отправлений в Европу в уменьшенной, пригодной к вторичной переработке упаковке, такой как бумажный пакет или бумажный транспортный конверт.

Отправка товаров осуществляется в оригинальной упаковке производителя и на ней имеется только дополнительная этикетка с адресом получателя. Это не только сокращает количество отходов, но и снижает вредные выбросы при доставке на упаковку и необходимость переработки. За последние пять лет Amazon отправил клиентам более 700 млн отправлений без дополнительной упаковки.

Для товаров, требующих дополнительной упаковки, Amazon использует бумажные пакеты и картонные конверты, которые требуют меньше упаковочного материала, создают меньше пустого пространства в каждой отправленной упаковке и до 90% легче, чем коробки из гофрокартона аналогичного размера.

С февраля 2024 г. Amazon предлагает дополнительные стимулы партнерам по продажам, которые участвуют в программе Fulfilled by Amazon (FBA), за смену упаковки и квалификацию своих продуктов для получения сертификата программы «Доставка без дополнительной упаковки Amazon».

В лаборатории операционных инноваций недалеко от Милана (Италия) Amazon тестирует новые упаковочные технологии для Европы. В лаборатории используются специализированные технологии, такие как этикетировочный робот, который автоматизирует нанесение этикеток с адресами на продукты, которые могут быть отправлены с Amazon без дополнительной упаковки для доставки, а также автоматизированная машина, которая создает упаковку по индивидуальному заказу. Эта машина также используется в логистическом центре Amazon в Мёнхенгладбахе (Германия), где она уже упаковала тысячи товаров.

Если для доставки продукта требуется дополнительная упаковка Amazon, компания использует бумажную упаковку, которую можно перерабатывать вместе с бытовыми отходами.