← Склады и грузовые терминалы

Мини-склады втрое популярнее классических индивидуальных форматов в Москве

Рынок коммерческой недвижимости Москвы пополнился 11 складами индивидуального хранения классического формата и 34 проектами мини-формата в 2023 году, рассказали "Интерфаксу" в NF Group.

"В 2023 году в Москве открылось рекордное количество складов формата self-storage – 45 складов классического и мини-формата. При этом рынок пополнился 11 складами классического формата и 34 проектами мини-формата", - рассказали в компании.

Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко заверил, что сегмент остается довольно интересным с точки зрения коммерческой недвижимости за счет меньшего порога входа, что делает его привлекательным для инвесторов.

Согласно подсчетам Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ), общая площадь складов формата self-storage в Москве превысила 240 тыс. кв.м, что на 6,7% больше показателя 2022 года. Если считать число объектов, то на начало 2024 года на рынке складов индивидуального хранения Москвы насчитывается 158 складов, что на 40% больше показателя 2022 года.

"Минувший год усилил разделение в сегменте – в условиях отсутствия регуляторных механизмов активно открываются склады мини-формата в непредназначенных для этого помещениях, что закладывает определенные репутационные риски в будущем", - считает президент АКИХ Дмитрий Майер.

За год средняя арендная ставка в Москве выросла на 18% (до 2500 рублей). Средний срок аренды бокса увеличился с девяти месяцев до года, а средний размер запрашиваемого бокса составляет 4,5 кв.м против 3,7 кв.м в 2022 году. Наиболее дорогим столичным районом в части аренды складов формата self-storage стал СЗАО со ставкой более 3100 руб. за кв.м в месяц.

По данным консалтинговой компании, по итогам 2023 года общий объем качественной складской недвижимости в России составил 45,7 млн кв.м, из которых 54% приходится на Московский регион.