← Логистика, грузы

В 2024 году 23% латвийских перевозчиков работали с РФ

На российском рынке в прошлом году работала каждая пятая (22,9%) лицензированная в Латвии компания, осуществляющая международные грузовые перевозки, сообщил портал LSM+ со ссылкой на Автотранспортную дирекцию.

По сравнению с 2023 годом, количество таких перевозчиков уменьшилось на 4,8%. В 2024 году латвийским перевозчикам была доступна квота разрешений в размере 50% от годовой квоты, составлявшей 57 тыс. разрешений на международные автоперевозки с Россией. Таким образом, предприятия получили на 25% разрешений меньше, чем в позапрошлом году.

Кабинет министров пока не принял решение по обмену разрешений с РФ на текущий год. Дирекция также отмечает, что латвийские перевозчики ищут альтернативы и осваивают рынки Кавказа и Центральной Азии.