← Таможня и ВЭД

В Новороссийске пресекли ввоз 20 тонн вьетнамской рыбной муки для Ульяновска

3 февраля в пункте пропуска «Новороссийск» сотрудники Россельхознадзора запретили ввоз 20 тонн кормовой рыбной муки из Вьетнама, которая следовала в Ульяновск.

При проверке выявлены несоответствия в документах: разрешении Россельхознадзора и ветеринарном сертификате.

Грузоотправитель заявил, что мука произведена одним заводом, но на упаковке указан другой производитель. Установить фактического изготовителя не удалось.

Кроме того, у импортера отсутствовали необходимые разрешения на ввоз, а форма ветеринарного сертификата не соответствовала требованиям Евразийского экономического союза. В документе также не была указана маркировка товара.

На основании законодательства ЕАЭС движение груза было приостановлено. В настоящее время принято решение о возврате груза.