Национальная транспортная компания (НТК) отчиталась об экспорте 26,7 млн тонн угля и 3,4 млн тонн удобрений за первый квартал. Также выросли перевозки стройматериалов на запад.
Национальная транспортная компания подвела итоги первого квартала по грузоперевозкам
В период с января по март текущего года Национальная транспортная компания (НТК) осуществила экспортные поставки угля для электростанций в объеме 26,7 миллиона тонн. Также за рубеж было отправлено 3,4 миллиона тонн минеральных удобрений. Об этом информирует пресс-служба перевозчика.
Парк универсальных полувагонов компании использовался для транспортировки более 3,4 миллиона тонн различных грузов. В эту номенклатуру вошли:
рудные материалы,
черные металлы,
минерально-строительные грузы
и кокс.
Значительный рост был отмечен в отгрузке строительных материалов в западном направлении. По этому показателю прирост достиг 70%, а общий объем перевезенной продукции составил 300 тысяч тонн.
Совокупная доля грузов, не относящихся к энергетическому углю и удобрениям, по результатам трех месяцев равнялась 8%. При этом в марте данный показатель увеличился до 12%. Как и в ключевых для компании сегментах, объемы этих перевозок примерно в равной степени распределились между экспортными операциями и поставками для внутреннего рынка.
