← Коммерческий транспорт

Путин заявил, что КамАЗ справляется на фоне сложной ситуации в автопроме

Автомобильная промышленность в России переживает сложное время, но КамАЗ справляется. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с генеральным директором компании Сергеем Когогиным.

«Весь автопром проходит через непростые времена, но КамАЗ справляется», — сказал глава государства.

По словам Путина, компания значительно увеличила отчисления во все уровни бюджетной системы, в том числе налоговые отчисления. Он также подчеркнул, что КамАЗу удалось сохранить почти весь персонал.

В начале апреля в пресс-службе КамАЗа рассказали РБК, что руководство компании рассматривает введение четырехдневной рабочей недели с 1 июня и сокращение производственного плана на 2026 год в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков. При этом там подчеркнули, что решение реализуют «только при сохранении негативной рыночной конъюнктуры и оно не коснется подразделений, имеющих непрерывное производство».

Источники РБК на заводе добавили, что введение четырехдневной рабочей недели будет зависеть от показателей апреля—мая, а про трехдневную рабочую неделю «вообще речи нет».