Ограничения на экспорт цветов из Армении — обычная ситуация при несоответствии товара фитосанитарным нормам, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян журналистам, передает Aravot.
Он заявил, что такие ограничения всегда существовали, поскольку любой товар, не соответствующий фитосанитарным нормам, подпадает под запрет. По его словам, подобные ситуации возникали десятки раз за последние восемь лет.
Ранее Россельхознадзор сообщил об ограничении ввоза цветочной продукции в Россию с территории Армении с 22 мая. Оно продлится до окончания инспекции тепличных хозяйств и завершения анализа ее результатов. Решение принято для защиты фитосанитарного благополучия и экспортного потенциала России.
Россельхознадзор уточнил, что при ввозе 96,2 млн шт. цветочной продукции из Армении было обнаружено 135 подлежащих карантину в ЕАЭС объектов, что составляет 77% общего количества выявлений за весь 2025 год.
С начала 2026 года в Россию было поставлено 16,3 тыс. т армянских продуктов растительного происхождения. В них выявлены 146 случаев заражения карантинными объектами, сообщил Россельхознадзор.
