← Коммерческий транспорт

Импортёр автомобилей Lada в Германии обанкротился после 50 лет работы

Немецкий импортёр Lada был объявлен банкротом после более чем 50 лет работы в стране, сообщает немецкое издание t-online.

За последние 2 года в Германии было реализовано менее 30 автомобилей Lada.

"Компания Lada Deutschland GmbH, базирующаяся в Букстехуде, является неплатёжеспособной. Поскольку компания не смогла найти нового инвестора, это положило конец более чем 50-летней истории российского бренда на немецком рынке", — пишет t-online.

По данным издания, компания не проводила бизнес-операций уже несколько месяцев. В последнее время в Lada Deutschland GmbH работали 10 сотрудников.

В 2024-2025 годах в Германии было продано менее трёх десятков автомобилей Lada. До этого число регистраций авто превышало тысячу в год.

Ранее "ДП" писал, что АвтоВАЗ обсуждал запуск производства Lada в Азербайджане. Принятие окончательного решения ожидалось весной 2024 года.

В 2023 году концерн АвтоВАЗ подписал контракт с одной из эфиопских компаний о запуске производства Lada в стране. Автомобили в Эфиопии планировалось выпускать для эфиопского рынка.