Смоленские таможенники рассказали об изменениях правил ввоза товаров из стран Евразийского экономического союза. Новые требования начнут действовать с 1 июня 2026 года.
Согласно новым правилам, импортёрам необходимо оформить электронный документ о поставке товаров — ДОПП. Сделать это можно через специальный сервис на сайте Федеральной налоговой службы России.
Кроме того, участникам внешнеэкономической деятельности потребуется внести обеспечительный платёж и получить QR-код, который подтверждает оформление необходимых документов.
В Смоленской таможне пояснили, что водитель обязан предъявить распечатанный QR-код при прохождении контроля на границе.
Если код отсутствует либо сведения в ДОПП не совпадают с сопроводительными документами на груз, транспортное средство с товарами не пропустят через границу России.
Новые требования касаются поставок продукции из государств Евразийского экономического союза и направлены на усиление контроля за перемещением товаров.
