← Таможня и ВЭД

Запущен СПОТ, но с временным послаблением для импортеров

С 1 июня в РФ запущена в работу национальная система подтверждения ожидания товара (СПОТ). Она регулирует ввоз товаров из стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) автомобильным транспортом и обязывает импортеров делать две вещи: предоставить документ о предстоящей поставке (сформировать его, получить QR-код и передать перевозчику) и внести обеспечительный платеж в размере суммы ввозных косвенных налогов (НДС и акцизов). По второму пункту накануне запуска системы появилось послабление: согласно постановлению Правительства РФ от 29 мая №641, введены, по сути, переходный период для уплаты обеспечительного платежа.

Согласно тексту постановления, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, в отношении товаров, на которые распространяется действие Федерального закона от 17.04.2026 № 101-ФЗ «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обеспечительный платеж не подлежит внесению в следующих случаях:

с 1 по 30 июня 2026 года обеспечительный платеж не требуется при ввозе товаров на территорию России из других государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Напомним, что в этом списке Армения, Казахстан и Киргизия;

с 1 июня по 31 октября 2026 года при поставках продукции в РФ с территории Республики Беларусь (РБ) через российско-белорусский участок госграницы РФ и при условии, что поставщик –организация или индивидуальный предприниматель, созданные (зарегистрированные) по законодательству РБ.

Как уточняют в ФНС России, освобождение от уплаты на время позволит «сделать адаптационный период к широкому применению СПОТ более комфортным». Документ о послаблении вступил в силу с 30 мая 2026 года.

Ранее, с 6 апреля по 27 мая включительно, проходило тестирование системы: оно было добровольным для бизнеса и скорее помогало познакомиться с алгоритмом действий. Как сообщали в ФНС России редакции, в рамках тестирования выявлялись несовершенства, связанные с техническими неполадками, которые в онлайн-режиме отрабатывались специалистами.