← Логистика, грузы

Сбербанк предложил Индии доставлять грузы через Дальний Восток

Использовать Дальний Восток для доставки грузов предлагает индийским компаниям Сбербанк. Как завил первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин на полях ВЭФ, у этого направления большие перспективы, поскольку срок доставки и стоимость перевозок будет гораздо меньше, чем при использовании традиционных путей, например через Малаккский и Ормузский проливы.

По словам Ведяхина, уже сейчас увеличивается объем экспорта нефти в Индию. При этом появилась новая экспортная для Индии продукция — бензин, поставляемый в РФ для поддержки российского рынка. Также увеличились объемы поставок минеральных удобрений. Возникает лишь проблема с логистикой.

«Мы предлагаем нашим индийским партнерам доставлять грузы через Дальний Восток. У нас есть морская линия, которая связывает Китай и Владивосток, но там нет груза на судовую партию, поэтому приходится делать трансшифтинг в странах Юго-Восточной Азии. Мне кажется, что у нас есть очень большие перспективы на Дальнем Востоке, поскольку на Балтийском и Черном море есть проблемы», — рассказал журналистам Александр Ведяхин.