Такое мнение высказал сегодня на II Российско‑Китайском форуме губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
«Вместе с партнерами из провинции Хэйлунцзян мы продвигаем проект международного транзитного коридора „Амур“ для судов класса „река‑море“. В перспективе он свяжет порты Тунцзян и Манцзита с Хабаровском, Комсомольском, Николаевском‑на‑Амуре, обеспечит выход в Тихий океан, ко всем странам АТР, а также на Северный морской путь», – заявил губернатор.
Развитие трансграничных речных перевозок может стать выгоднее традиционных сообщений – это позволит грузоотправителям экономить на логистике. Высвобождающиеся средства, в свою очередь, можно направлять на инфраструктурные проекты, отметил Д. Демешин.
«Мы уже сейчас по Амуру поставляем медный концентрат. Провинция Хэйлунцзян формирует бесперебойный зерновой коридор. При этом считаю принципиально важным расширение номенклатуры перевозимых грузов», – сказал губернатор.
