Профессиональные транспортные организации Финляндии обратились к правительству с требованием срочных мер в связи с резким ростом цен на дизельное топливо. Как сообщает Verkkouutiset, цены на моторное топливо достигли уровня, который наносит ущерб экономике страны.
Финская ассоциация транспорта и логистики SKAL, а также ассоциации автобусных перевозчиков и такси совместно заявили, что стоимость дизеля уже превысила 2,50 евро за литр. По оценкам SKAL, только для грузовых автотранспортных компаний дополнительные расходы составят до 480 млн евро в год. В обращении подчёркивается, что рост затрат отразится на строительстве, торговле, промышленности и в конечном счёте на потребителях.
Перевозчики призывают власти отреагировать на затянувшийся топливный кризис и снизить обязательную квоту на биотопливо с 19,5 до 9,5%. По их расчётам, это позволит уменьшить стоимость литра дизеля на 10–15 центов и одновременно увеличить налоговые поступления в бюджет более чем на 50 млн евро. Альтернативным быстрым решением названо снижение налога на топливо.
В SKAL отмечают, что ещё в марте организация предупреждала о проблеме: даже рост цен на 30 центов за литр оборачивается миллионными потерями для компаний. За последние полгода дизтопливо в Финляндии подорожало на 50 центов за литр, а по сравнению с августом прошлого года цены выросли почти на 40%. В начале текущей недели на многих заправочных станциях страны дизель продавался уже по цене выше 2,5 евро за литр.
