← Логистика, грузы

Мурманский торговый порт начнет работать с зерном и черными металлами

В октябре 2026 года АО «Мурманский морской торговый порт» начнет перевалку грузов зерна и черных металлов. Об этом заявил исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Павел Олейник во время пресс-конференции «Арктический резерв. Мурманский транспортный узел: расширение экспортных возможностей России».

«В октябре порт начинает работу с зерном. К сожалению, это вынужденная ситуация. Сейчас проделываем организационную работу, основные проблемы связаны с сертификацией. Надеемся, что в октябре начнем перевалку зерна. Кроме того, мы возобновили перевалку черных металлов — в октябре уже пойдут эти грузы, их давно не было в порту», — отметил Олейник.

Точные объемы перевалки новых грузов в компании не раскрывают. Однако, по словам руководителя порта, они будут значимыми и «могут исчисляться сотнями тыс. т или даже млн т в год».

Работа по расширению номенклатуры грузов, обрабатываемых Мурманским морским торговым портом, началась в 2024 году на фоне падения маржинальности перевозки угля, который традиционно являлся основным грузом для порта. Из-за ухудшения рыночной конъюнктуры на уголь и высоких затрат на его транспортировку в порт Мурманск объем обработанных АО «ММТП» грузов в 2024 году снизился на 20%, а в 2025 году — на 30%. К концу прошлого года предприятие, по словам руководства, оказалось в условиях критически низкой рентабельности.

Главной проблемой перевалки угля в Мурманске называли длинное железнодорожное плечо и, как следствие, высокие тарифы на доставку грузов к мурманским портам. Снижение тарифов могло бы повысить интерес к северным портам Архангельска и Мурманска, которые сейчас, по мнению директорапо логистике и тарифному регулированию АО «Национальная транспортная компания» Андрея Рыженкова, «недооценены».

«Хотелось бы, чтобы и мурманский регион, и Балтика с точки зрения тарифов были сопоставимы. Как только это произойдет, очень значимая доля грузов переключится на мурманский регион, освободит Балтику — тогда и перевозчик в лице РЖД будет спокойно работать и вести грузы, и оборот вагонов сократится, и больше грузов сможем перевалить и вывезти», — подчеркнул Рыженков.

Напомним, что за восемь месяцев с начала года общий грузооборот Мурманского морского торгового порта достиг 6,34 млн тонн, что на 15% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (7,45 млн тонн). В июле железорудный концентрат впервые превысил уголь в общем объеме обработанных грузов. При этом в компании отмечали, что перекрыть выпадающие объемы угля в Мурманском морском торговом порту пока не удается.

Кроме того, в августе 2026 года в Мурманск пришел первый контейнеровоз с грузами из Китая. Судно привезло свыше 500 контейнеров с автозапчастями и комплектующими для предприятий Центральной России, после чего было загружено грузом удобрений, предназначенных для стран Юго-Восточной Азии.

Однако пока речи о регулярных перевозках контейнеров из Китая не идет, поскольку необходимо дополнительно инвестировать в подготовку порта к приему больших судов. «Сейчас рано говорить о какой-то стабильной контейнерной линии, но, тем не менее, технология отработана на всех уровнях, в дальнейшем с нашими партнерами мы будем развивать это направление», — уточнил первый заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Артем Кукса.