← Таможня и ВЭД

Таможня и добро

Борьба всемирно известных производителей за свои авторские права и недопущения на рынок контрафактной продукции под своим брендом дело благое и правильное. Но есть нюанс: Это благое начинание, как оказалось, можно использовать и для других, весьма сомнительных целей. Причём делают это люди, прямыми обязанностями которых как раз и является борьба с незаконно ввезённым товаром, пишет газета "Оренбургская неделя".

Борьба с конкурентами под "благовидным предлогом"
17 декабря прошлого года представители таможенной службы в сопровождении чрезвычайно ответственных, но преследующих на тот момент трудно объяснимые интересы, работников ООО "Ксерокс (СНГ)", и "Хьюлетт-Паккард Девелопмент Компании, Л.П." нанесли довольно таки недружественный визит на территорию предприятия "Хэппипринт". Якобы "цель", на первый взгляд, выглядела очень благовидно - проведение проверки на предмет обнаружения контрафактной продукции. Но это только на первый взгляд.
Любопытно, что служивые люди заручились при этом силовой поддержкой СОБРа, очевидно опасаясь яростного вооружённого сопротивления сотрудников этой во всех отношениях мирной и динамично развивающийся фирмы.
Такими мелочами как обязательное в таких случаях письменное разрешение на проведения подобной внеплановой выездной проверки они также не располагали. После многочасового бессмысленного и бесцельного функционирования на территории предприятия, сопровождаемого традиционным психологическим давлением на сотрудников, правоохранители решают опечатать помещения фирмы. И снова - даже не снизойдя до внятного объяснения, а тем более до документального обоснования своих действий.
Пресловутое решение о проверке появилось только через неделю. Оно было прислано по почте руководству предприятия, но датировано было, однако, 18-м декабря. (То есть днём позже фактического её проведения, что является прямым нарушением правил таких проверок, установленных, собственно, самой ФTС).
Всё это время работники таможни не скучали, они ежедневно осматривали помещения "Хэппипринт" каждый раз, не забывая снова их опечатать в конце своего рабочего дня. Видимо это была очень важная и строго секретная работа, поскольку таможенники тщательно прикрыли, чем Бог послал, все имеющиеся камеры наблюдения.
Естественно всё это время работники предприятия на свои рабочие места не допускались. Функционирование фирмы было полностью парализовано, поставки сорваны, обязательства перед партнёрами нарушены.
"Зона" таможенного бесправия
Апофеозом бурной трудовой деятельности таможни стало объявление склада фирмы не менее чем "Зоной временного таможенного контроля" с вывешиванием соответствующей таблички. Было бы забавно, если в период действия этой "Зоны" кто-нибудь решил бы воспользоваться представившейся возможностью и попытался бы пройти таможенный контроль на складе частного коммерческого предприятия, ведь теоретически такие услуги должны были предоставляться.
С другой стороны, если следовать логике таможенников, по которой местом проведения таможенного контроля можно объявить практически любое помещение, содержимое которого вызывает у них подозрения, то такой зоной может внезапно оказаться, например, магазин, гараж или баня.
Любой предприниматель, работающий с материальными ценностями, должен быть всегда готов к визиту людей из таможенной службы. После таких визитов работа фирмы может быть остановлена на неопределённый срок, а сам бизнесмен понесёт существенные убытки. И всё это без внятного объяснения причин.
Конфискация "по понятиям" "XEROX" и "HP"
Дальнейшее развитие событий ещё более озадачило руководство "Хэппипринт". По окончанию работы "Зоны временного таможенного контроля" весь товар был погружен и вывезен на четырёх грузовых машинах лицами, не отмеченными впоследствии ни в одном из документов, обязательных к выдаче в таких случаях. Мало того, товар фактически не пересчитывали, чем опять нарушили законодательство, зато заботливо разложили по разным машинам продукцию разных производителей.
С тех пор материальные ценности на весьма значительную сумму никто не видел. Последующие обращения сначала в транспортную прокуратуру, а впоследствии и в Арбитражный суд дела с мёртвой точки не сдвинули.
Некоторые нарушения в действиях работников ФТС всё же признаны, но товар так и не возвращён не говоря уже о компенсации материальных убытков предприятия. Однако стало известно, что проверка была инициирована на основании обращений ООО "Ксерокс (СНГ)", и "Хьюлетт-Паккард Девелопмент Компании, Л.П.", являющихся правообладателями торговых знаков "XEROX" и "HP" о возможном незаконном ввозе на территорию Таможенного союза продукции "картриджи для принтеров" с признаками контрафактности.
По окончанию всех описанных действий из этих компаний в адрес таможни было выслано благодарственное письмо, явившееся поводом для поощрений непосредственным исполнителям акции, служащим на страже закона.
По некоторым сведениям, часть конфискованного товара так и не попала на таможенные склады, а бесследно растворилась в воздухе.
Общие перспективы развития сюжета этого дела весьма туманны. Возникают обоснованные предположения, что некоторые работники таможенной службы по своему трактуют в своей работе такое понятие как честь мундира, а отдельные работники международных корпораций не гнушаются нанести ущерб деловой репутации своих работодателей в своекорыстных интересах. И когда жажда лёгкой наживы ставится во главу угла, такие работники государственных структур, обличённые властью, и не чистые на руку представители большого бизнеса очень легко находят общий язык.
А страдают от их действий честные предприниматели. И, в конечном счете, бремя несет известно кто - рядовой потребитель. Простые покупатели оргтехники чувствуют на себе руку монополиста - анти-сервисную, с дорогим товаром и неотзывчивую. И как мы видим, еще и нечистую:
Фото: tks.ru
Оренбургская неделя