← Склады и грузовые терминалы

Под Саратовом появится агропарк по примеру Парижа и Мадрида

В следующем году в Саратовском районе может появиться агропромышленный парк "Август". Об этом сегодня заявил гендиректор ЗАО "Олеонафта" Станислав Невейницын. Объект планируется запустить в Саратовском районе. Общая площадь торговых помещений составит порядка 20 тысяч квадратных метров, складов - 40 тысяч квадратных метров. Рядом с парком будет оборудована автостоянка на 450 машиномест, построена гостиница на 400 мест, СТО, кафе и другие объекты услуг.

Объем инвестиций в этот проект составит порядка 350 млн рублей. "Август" поможет создать около 400 новых рабочих мест со средней зарплатой в 20 тысяч рублей. Налоговые отчисления от этого проекта в бюджеты всех уровней составят 20 млн рублей в год.
- Я хочу сказать, что эту идею мы привезли из Европы. Таким образом организована торговля плодоовощной продукцией во всех мегаполисах. Мы были в Париже, Мадриде, Киеве. Сейчас аналогичной проблемой задалась и Москва. Можно сказать, что мы Москву в этом смысле опережаем, - похвалился спикер.
Продолжая, Невейницын отметил, что в "зону деловой активности" агропарка входит не только Саратовская область, но и соседние регионы. Инициаторы рассчитывают, что аграрии из других областей будут приезжать в нашу губернию, чтобы продать свой товар.
- Кроме того, мы рассчитываем создать дополнительные возможности для производителя сельхозпродукции в Саратовской области, личных хозяйств. Мы намерены сократить разрыв между полем и прилавком. Тогда население будет получать более дешевые и свежие продукты, - заключил он.
По окончанию доклада свои вопросы задал глава отделения Центробанка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский.
- Такого типа проекты интересны, они очень широко распространены на Западе. Мало-мальки развитой центр имеет и на въезде и на выезде логистические центры. Но там есть один нюанс, которого нет у нас: там потрясающие дороги. Вы представляете себе, если мы на наши разбитые напрочь дороги запустим несколько тысяч крупнотоннажных автомобилей?! Там дорога такая, что по ней даже сейчас проехать невозможно. И эти огромные фуры создадут колоссальную проблему, - заявил он.
На вопрос ответил зампред правительства Саратовской области по финансовой сфере Павел Большеданов.
Все, что касается дорог и количества транспорта, здесь есть прямая связь: чем больше у нас транспорта, тем больше мы будем получать акцизов. Я могу сказать, что нефтеперерабатывающий завод генерирует 9 млрд рублей акцизов, а получаем мы всего пять. Из-за того, что формула расчета поступления акцизов прямо зависит от количества автомобилей и дорог. Поэтому та нагрузка, которая ляжет на дороги, повлечет привлечение акцизов. А акцизы прямо ложатся в дорожный фонд, - заявил Большеданов.
Фото: sovetov.su
Страна Советов