← Логистика, грузы

Посылки на Донбасс подорожали из-за надбавки "за обстрел"

На прошлой неделе службы доставки Украины подняли плату за доставку грузов в Донецкую и Луганскую области. Чтобы компенсировать риски транспортировки грузов по охваченным волнениями областям, они применяют к базовому тарифу коэффициент 1,08-1,25, рассказали "Вестям" в компаниях. Проще говоря, прибавляют к стандартной комиссии еще 8-25%.

Так, "Ночной экспресс"уже неделю доставляет грузы по новым тарифам. "Стоимость доставки в Донецк и Луганск повысилась на 8%. Время, необходимое на доставку, не изменилось", - сообщили нам в компании.
Руководство компании "Авиа-Экспресс" подняло тарифы в среднем на 10%. "Груз около 10 кг, доставка которого раньше стоила около 180 грн, теперь стала на 20-30 грн дороже", - объяснили доставщики.
Самая высокая "надбавка за риск" из опрошенных "Вестями" компаний оказалась у "Новой почты". Зато ее отделения продолжают работать даже в Славянске и Краматорске. В пресс-службе компании сообщили, что с 15 мая стоимость доставки необходимо умножить на коэффициент 1,25. Кроме того, за доставку документов, шин, дисков и палет взымают дополнительный 1% комиссии. Минимальная сумма комиссии для палет составляет 15 грн, для остальных посылок - 5 грн. Обосновывая свое право требовать доплату за риск, возникающий при доставке в города, находящиеся на территории Донецкой и Луганской областей, генеральный директор "Новой почты" Вячеслав Климов напомнил, что в прошлый четверг одну из машин компании обстреляли.
Не менялись тарифы на отправку посылок в Донецкую и Луганскую области только в "Укрпочте". "Работаем по прежним тарифам. Например, стоимость посылки из Киева в Донецк будет стоить 3,35 грн за каждый килограмм груза, плюс, 4,25 грн за оформление посылки", - сообщили нам в "Укрпочте".
С аналогичной ситуацией недавно столкнулся и Крым. Как писали "Вести", стоимость доставки почтовых отправлений на полуостров с 1апреля оценивается по международным тарифам, но фактически не осуществляется. "Прекратили прием посылок ориентировочно в конце марта и так до сих пор и не возобновили, даже по международным тарифам", - сообщили "Вестям" на горячей линии "Укрпочты". Более того, часть грузов, отправленных в марте, до сих пор не достигла адресатов. "Часть посылок возвращена отправителю, часть до сих пор находится в распределительных центрах, расположенных в Крыму", - сообщила сотрудница госпредприятия Валентина.
Зато с 28 апреля возобновила доставку в Крым "Новая почта". Стоимость пересылки увеличилась так же, как и при отправке в Донецкую и Луганскую области - на 25%. На них также распространяется правило однопроцентной комиссии (документы, шины, диски и палеты). Срок доставки составляет два дня: например, посылка из Киева, отправленная 19 мая, прибудет в Симферополь 21 мая.
Фото: aliexpress.com.ua
Vesti.business.ua