← Безопасность и страхование

Шофер, задумавший инсценировку угона машины, пал жертвой жадных подельников

Жестоко расплатился за желание украсть у своей фирмы грузовик 51-летний мужчина, трудившийся в компании "АвтоБашКом". Движимый лозунгом "Экспроприируй экспроприаторов!", немолодой водитель посчитал, что у хозяев фирмы достаточно машин, и если они потеряют один "КамАЗ", то не особенно расстроятся.

Шофер сговорился с 27-летним коллегой, рассказав о своем плане кражи большегруза. Мужчины решили, что дальнобойщик уйдет в рейс, а там его якобы ограбят и угонят грузовик.
Только 51-летний водитель не знал, что этот рейс будет для него последним, а сам он станет жертвой задуманного им же ограбления. При инсценировке нападения дальнобойщика убили по-настоящему те, кого он взял в напарники.
Оказывается, молодой коллега привлек к "делу" 27-летнего жителя Татарстана, а тот решил, что если и вправду лишить жизни водителя, то навар от проданного "КамАЗа" можно будет поделить на двоих, а не на троих, как планировалось ранее.
Но не подозревавший о намерениях подельников в июле 2013 года дальнобойщик погнал грузовик в город Березники Пермского края, и около придорожного кафе у Набережных Челнов к нему присоединились молодые парни. Троица сначала выпила для храбрости, а потом отправилась искать место для задуманного спектакля на трассе М-5. Укромный уголок они обнаружили на дороге в Дюртюлинском районе Башкирии, где и остановились, чтобы инсценировать грабеж.
Но татарстанец с самого начала не собирался ничего изображать, а намеревался и в самом деле убить водителя. Он достал электрошокер и сначала оглушил несчастного, а потом нанес ему не менее 48 ножевых ранений. Тело мужчины друзья "похоронили" в ближайшей лесопосадке.  
"КамАЗ" стоимостью 1,5 млн рублей преступникам и в самом деле удалось продать - машину купили неизвестные, и где сегодня находится грузовик - данных нет.
О том, что произошло на дороге на самом деле, рассказал коллега погибшего, когда его "взяли в оборот" правоохранители. Молодой человек признался, что до последнего был уверен - ограбление будет "понарошку", и никак не ожидал, что его товарищ схватится за нож. За то, что парень помогал своему озверевшему другу спрятать тело погибшего и промолчал о свершившемся преступлении, а также принял участие в краже автомобиля, суд приговорил мужчину к 2,5 годам в колонии общего режима. А его дружок пойдет по этапу за убийство.  
Фото: chitalnya.ru
МКС