← Логистика, грузы

Букеты вянут на границе

Уже совсем скоро страна будет праздновать Международный женский день, который, конечно же, не обойдется без цветов. Правда, в этому году букеты будут попроще и подороже, ведь нестабильная экономическая ситуация затронула и цветочный рынок. Ведь основная доля цветов, реализуемых в России (70-80%), ввозится в страну из-за рубежа и закупается в валюте.

Цветы покупают и в нашей стране, но, к сожалению, их качество нестабильно (отчасти из-за климатических условий), поэтому они не пользуются большим спросом у магазинов.
К тому же ассортимент отечественных цветов пока невелик. При всем сегодняшнем многообразии цветов, которые продаются в цветочных магазинах и воспринимаются покупателем как обычный средний ассортимент, российский поставщик может "покрыть" лишь 20-30% роз, гербер, тюльпанов. Остальное, к сожалению, российские магазины вынуждены покупать за границей.
Уже в 2014 году в эти дни по сравнению с аналогичным периодом 2013 года наблюдалось заметное повышение цен на цветы из-за роста курса доллара и евро на 18% и 20%. Сегодня же, если сравнить курс валют с курсом 2014 года, этот показатель возрастет до 60% и 90% соответственно.
При этом нужно учитывать, что закупая цветы за евро, цветочные оптовики реализуют свой товар в России магазинам уже в рублях при пересчете по курсу даты продажи магазину, а не по курсу даты покупки на цветочном аукционе. Поэтому
даже при транспортировке (а она может занимать от 3 до 8 дней и выше в зависимости от удаленности населенного пункта) цветы дорожают, а как следствие, повышается их цена для конечного потребителя.
Помимо курса валют на цену цветка оказывает влияние и высокий спрос на цветочных аукционах в период высокого сезона. Основной, самый известный и крупный аукцион цветов Flora Holland находится в Нидерландах в г. Аалсмеер. Именно туда со всего мира привозят цветы, и уже оттуда они распределяются по другим странам. Продажа в Аалсмеере происходит методом обратного аукциона. Иногда закупочная цена цветка из-за повышенного спроса в предпраздничный период может быть увеличена в 2-3 раза. Именно по этой причине цветочные компании поднимают цену на цветы в праздничный период.
Несмотря на явную разницу стоимости закупки в 2014 и 2015 годах, российские компании по продаже и доставке цветов стараются сдерживать рост цен для покупателя. Сейчас средняя цена букета выросла в розничных магазинах на 15-30% (в зависимости от магазина). И к празднику цены еще будут расти.
В сфере интернет-доставки цветов средний чек увеличился, как это бывает из года в год. Этот вывод можно сделать уже сейчас, ведь многие клиенты заказывают и оплачивают букеты на праздники заблаговременно. Уже сегодня можно увидеть рост на 10-13%.
А вот в розничных цветочных салонах клиенты хоть и продолжают покупать и заказывать букеты в прежнем количестве, средний чек на них при этом существенно уменьшился - на 30-40%. При этом большим спросом стали пользоваться не экзотическиецветы и сложные сборные букеты, как в прошлом году, а, наоборот, традиционные и более простые - хризантемы, тюльпаны, розы.
Также
наблюдается рост числа заказов по доставке цветов, сделанных из-за рубежа, и увеличение их среднего чека.
В предыдущие годы доля таких заказов составляла около 15% от общего числа, но в этом году этот показатель растет и сегодня показывает 18% на аналогичный период 2014 г. (и эта цифра увеличится). Это объясняется в первую очередь тем, что цены на букеты, доставляемые по России, представлены в рублях, которые в переводе на доллар и евро значительно выгоднее, чем раньше.
Важнейшим показателем российского рынка в этом году стало уменьшение доли закупки цветов. Помимо того, что ситуация в стране повлияла на ценовую политику, она также отразилась и на количестве ввозимого товара. Крупные компании, занимающиеся оптовой закупкой цветов в Голландии, Кении, Эквадоре, Израиле и поставляющие товар российским цветочным салонам, всегда предлагали большой выбор цветов на свободную продажу. Сегодня же эти компании просят сделать партнеров заказ на поставку цветов заблаговременно - почти за полтора месяца, и практически не привозят лишних цветов для свободной продажи, которые бывают необходимы при незапланированном увеличении спроса. Таким образом, оптовые поставщики прежде всего хотят уберечь себя от рисков. В конце 2014 года, в преддверии Дня матери (30 ноября), случилась непредвиденная ситуация. На посту белорусские таможенники задержали машины многих оптовых цветочных компаний на 2-2,5 суток. В конечном итоге фуры опоздали с поставкой, поставщики понести убытки из-за простоя, а магазины не смогли полностью удовлетворить спрос.
С начала 2015 года доля импорта цветов в Россию снизилась на 30-40%.
Доля российских цветов на рынке при этом растет незначительно, поскольку производители начали повышать стоимость своей продукции уже с ноября, ожидая увеличенный интерес со стороны магазинов именно к отечественным цветам.
Специалисты цветочных компаний надеются на экономическую стабилизацию и укрепление рубля, ведь в обратном случае движение цветочного рынка прогнозировать сложно - придется повышать цены, закрывать розничные точки, закупать цветы худшего качества. Конечно, это скажется не только на самом рынке, но и на потребителях. При этом объем рынка удаленной доставки цветов в ближайшие праздники вырастет минимум на 30-50% относительно прошлого года.
Из этой цифры примерно половину составляет установившийся за последние 2-4 года рост популярности заказа цветов через Интернет и услуги удаленной доставки. Прошедшие Новый год и День матери показали значительное увеличение спроса относительно 2014 года (более 50%), но говорить о подобном росте на 8 марта пока рано - слишком нестабильная ситуация в российской экономике.
Структура заказов выглядит, как и год назад: около 50% составляют букеты из роз (где явным фаворитом являются букеты из классических красных и белых роз), вторую половину - букеты сборные, со сложным составом. При этом количество сборных букетов значительно выросло.
Три и более лет назад так называемые "монобукеты" из роз составляли основную часть заказов - около 80%. Сейчас же спрос становится более приближенным к европейскому формату,
когда клиенты предпочитают простым связкам авторские композиции, часто украшенные тематическими элементами и включающие в себя более интересные экзотические растения и их сорта.
Несмотря на снизившуюся потребительскую активность людей и риски, крупные цветочные компании и службы доставки цветов продолжают делать ставки на "высокий сезон" и собираются отработать его в привычном режиме с прогнозируемым ростом. Уже сегодня на 8 марта поступило большое количество заказов, а это значит, что такой праздник не останется без внимания и цветов.
Автор - директор по внутренним и внешним коммуникациям "Флорист.ру"
Фото: greenhouse-complex.narod.ru
Российская газета