← Топливо, масла и автохимия

Сколько будет стоить зимой бензин на Алтае?

Почему бензин не дешевеет вслед за нефтью, почему до сих пор мы платим транспортный налог и когда наступит предел водительского терпения, рассказал в эфире "Эхо Москвы в Барнауле" руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко. ИА "Амител" представил самые интересныемоменты из беседы с экспертом.

- Из чего складывается цена на бензин и почему он не дешевеет вслед за нефтью?
- На самом деле стоимость нефти, которая завозится на завод по производству бензина, составляет всего пять-шесть тысяч рублей за тонну. Таким образом, в цене за один литр бензина стоимость нефти составляет всего лишь 12-13% от его стоимости.
Следующий фактор, который закладывается в цену топлива, - налог на недропользование. Это еще 13% в стоимость того же литра бензина.
Прибавьте сюда стоимость переработки - это еще шесть-семь процентов.
Затемакциз, ставка которого по бензину составляет девять с половиной тысяч. А это уже 28% в стоимости бензина.
Плюс прибыль предприятия, налог на добавленную стоимость и транспортировка от завода до конечного потребителя. Таким образом, в итоге стоимость одной тонны 92-го бензина составляет уже 40 тысяч рублей.
Основная доля (65-67%) в цене на бензин принадлежит налогам и акцизам.
Поэтому, как бы нам этого ни хотелось, понижение стоимости нефти не особенно повлияет на стоимость топлива.
- Почему государство не может понизить цену на бензин?
- 60-70 % в структуре бюджета государства занимают нефтегазовые доходы. Если мы не будем их собирать, то в бюджете будет огромная дыра и негде будет взять средства на социальные нужды. Федеральный бюджет сегодня уже испытывает серьезный дефицит, примерно в 600-700 млрд рублей. И в этой связи ожидать понижения цен на бензин не стоит.
- При какой цене на бензин водитель откажется от автомобиля?
- Цифра уже близка к критической. Подорожание бензина еще на три-четыре рубля может сильно ударить по автовладельцам.
- Насколько правдиво утверждение, что повышение цены на бензин сильно влияет на цены в магазинах?
- Я думаю, что это лукавство. Если промониторить цены на бензин в начале года и сейчас, то оптовая цена на бензин выросла на 25-27%, а розничная цена - на 6,5%. А продукты в магазинах подорожали на 30-40%. Цена на дизельное топливо, кстати, не повысилась. Я думаю, что это лукавство.
- Почему так резко подорожало дизтопливо?
- Дизтопливо, которое было раньше, и то, которое есть сейчас, - это разные виды топлива.
Сегодня дизельное топливо производится согласно нормам технического регламента по Евро-4 и Евро-5. А производство топлива этого класса - крайне сложный технологический процесс. Он ничем не отличается от производства высококлассных бензинов. Поэтому и цена соответствующая.
- Почему людей не устраивает качество дизтоплива?
- Люди пытаются сэкономить и заправляются тем, что дешевле. Сегодня производятся большие объемы судоходного маловязкого или печного топлива, которое продается под видом дешевого дизельного топлива - по цене 30 руб. и ниже. Но люди не могут или не хотят понять, что дешевый продукт не может быть того же качества, что и дорогой.
- Почему мы до сих пор платим транспортный налог?
- Если мне не изменяет память, то уже с 2014 года мы должны были жить без транспортного налога. Впервые об этом еще лет пять назад сказал Дмитрий Медведев. Он сказал, давайте на рубль поднимем стоимость акциза, потом еще, и так в течение трех лет. А потом отнимем транспортный налог. Однако аппетит растет во время еды. И сейчас акцизы исчисляются уже 9 рублями, но никто не собирается его отменять. И сейчас ситуация в стране такова, что в ближайшей перспективе его никто не отменит.
Хотя инициатива правильная: у нас есть жители сел, которые ездят на машине три-четыре раза в год. И есть фуры, которые ежедневно возят огромное количество щебня. По сути, нам в стоимость бензина все это уже включили, но транспортный налог мы до сих пор платим.
- Сколько будет стоить бензин зимой?
- Если не будет никаких изменений в ставке налога на недропользование и потрясений в макроэкономике, то цена на бензины должна остаться на прежнем уровне. За исключением зимнего дизельного топлива. Сейчас купить его пока нет возможности, оно не выставлено на бирже. А его производство начнется в октябре. Раньше председатель правительства говорил, что рост цен на нефтепродукты в этом году не превысит 10%. Я думаю, так и будет. На сегодня стоимость бензина увеличилась на 7%.
Фото: altayskiy-kray.elega.ru
АМИТЕЛ