← Безопасность и страхование

"Платон" для водителей большегрузов в Сочи готовит спецрамки

Каждый день через пункты контроля в Сочи проходят почти 3 тысячи грузовиков массой более 12 тонн. Сейчас их проверкой занимаются сотрудники ГИБДД совместно со специалистами Ространснадозора. Последним со следующего года полностью передадут полномочия по контролю пользователей системы "Платон".

Пограничный пункт Адлер - Псоу за сутки проходят 30-40 машин массой свыше 12 тонн, в месяц больше тысячи автомобилей. Водители с неверно заполненными маршрутными картами рискуют тем, что груз задержат.
"Перевозчики вносят плату через государственную систему "Платон" либо с помощью бортовых устройств, либо оформляют маршрутные карты. Тех кто не выполняет соответствующее требование, ждут штрафы", - сообщил государственный инспектор Ространснадзора в г. Сочи Артур Суховольский.
После первого нарушения владельцу автомобиля придется выложить 5 тысяч рублей, за повторное - вдвое больше. В день в Сочи фиксируют 10-15 подобных нарушений.
Всего за прошлый год в России оштрафовали около 10 тысяч перевозчиков. Федеральный бюджет пополнили примерно на 33 млн рублей. В этом году, по мнению экспертов, цифра будет намного ниже. Система уже отлажена, и перевозчики адаптировались. На дорогах страны в придачу к стационарный пунктам контроля появились мобильные группы и специальные рамки.
"На федеральных дорогах уже установлены 194 стационарных рамки. К июлю будущего года количество рамок вырастет до 491 конструкции. Все работы ведутся строго в соответствии с графиком", - рассказала руководитель Центра информационной поддержки пользователей системы "Платон" в г. Сочи Светлана Шуракова.
В Сочи скоро начнут действовать три таких автоматических устройства.
В целом, контроль за большегрузами в следующем году примет на себя Ространснадзор.
Система взимания платы за перевозимые тонны груза пришла в Россию в ноябре прошлого года. С тех пор "Платон" стал проще и понятнее. По всей стране насчитывается уже почти 800 тысяч большегрузов, зарегистрированных в этой программе, 30 тысяч - в Краснодарском крае. Российским пользователям устройства выдают бесплатно.
Фото: vesti-sochi.tv
Вести Сочи