← Автосервис, запчасти, шины

"Омскшина" завершила корпоративную войну с миноритариями

Омское предприятие обвиняло своих миноритарных акционеров в шантаже и рейдерских атаках, а в ответ получало упреки в выводе средств и занижении прибыли. Но в итоге "Омскшина" со своими акционерами неожиданно примирилась.

Странная корпоративная война "Омскшины" закончилась так же внезапно, как и разгорелась в 2016 году. К этому противостоянию юристов и акционеров привлекали областную прокуратуру, СМИ, Управление МВД и даже омских коммунистов, которые писали депутатские запросы.
Но в итоге многочисленные судебные процессы с миноритарными акционерами, которые судились с "Омскшиной" и питерским холдингом "Кордиант" (в него входит омский завод) закончились отзывами всех исков. Как выяснилось, стороны пришли к мировым соглашениям.
"Менеджмент компании "Кордиант" наконец-то пошел на переговоры с нашими клиентами - миноритарными акционерами завода "Омскшина", - рассказали в юридической компании "Мириад Рус". - Естественно, мы сожалеем, что не смогли полностью реализовать наш профессиональный потенциал и довести дело до конца правовыми способами.
Однако не можем не признать то позитивное влияние, которое окажет один лишь факт инициации переговорного процесса на деловой и корпоративный климат в Омской области и всей Сибири".
В компании "Мириад Рус" добавили, что на данный момент не могут раскрыть подробности переговорного процесса, однако подчеркнули, что их клиенты выступают с позицией, выгодной не только для себя, но и для всех миноритарных акционеров.
"Уверены, спор между компанией "Кордиант" и миноритариями "Омскшины" будет урегулирован на основе российского законодательства и здравого смысла. Это позволит восстановить пошатнувшуюся репутацию "Кордианта", а также повысить инвестиционную привлекательность "Омскшины", - считают в юридической компании.
Генеральный директор "Омскшины" и "Кордиант-Восток" Лариса Гришина от комментариев отказалась.
Напомним, что столичные юристы, представляющие интересы миноритарных акционеров, развернули войну против "Омскшины" и "Кордианта" сразу по нескольким фронтам. На конец первого квартала 2016 года в числе акционеров "Омскшины" насчитывалось 2933 физлица, в основном - это бывшие работники, отдавшие заводу по 20 лет и больше. Но оказались среди миноритариев и юрлица, например, Компания "Дейджур ЛТД" ("DAYJUR LTD"), которая с 2012 года сосредоточила 4,95% акций "Омскшины". Эта фирма зарегистрирована на Кипре. А питерцы в лице "Кордианта" в общей сложности контролируют 85,34% акций омского завода, одновременно являясь почти единственным (в 2015 г. - 99,96%) поставщиком сырья и материалов для него и единственной (100%) организацией, которая реализует продукцию "Омскшины".
В 2016 году "Дейджур ЛТД" потребовал признать недействительным поручительство "Омскшины" по кредиту, который банк "Россия" выдал АО "Кордиант" (крупнейший акционер "Омскшины") на сумму 2 млрд рублей.
"Зачем "Омскшина" выдает безвозмездные поручительства по кредитам "Кордианта" на сумму, превышающую чистые активы предприятия?", - спрашивали тогда миноритарии. Но этот процесс в первой инстанции арбитража кипрский оффшор проиграл.
В другом деле "Дейджур ЛТД" требовал признать недействительным решения совета директоров "Омскшины", который в 2015 году одобрил сделку по продаже ЗАО "Кордиант-Восток" корпуса завода и различных помещений по ул. Будеркина, 2 по заниженной стоимости в 10,8 млн рублей. По расчетам истца, реальная рыночная цена сделки составляла 48,3 млн рублей. Дело было выиграно "киприотами" и 27 апреля по нему еще должно состояться заседание в кассационной инстанции в Тюмени.
Кроме того, акционер с острова Кипр требовал признать недействительным решение совета директоров от 2016 года по определению выкупной цены акций "Омскшины".
В компании решили увеличить уставный капитал в 3,5 раза и выпустить дополнительные акции на 1,2 млрд рублей по закрытой подписке среди АО "Кордиант", ПАО "Ярославский шинный завод" и ООО "Сибирь-Инвест". Все они связаны с "Кордиантом". Но тогда доля "Дейджур ЛТД" в ПАО "Омскшина" размывалась бы до 0,85% и миноритарий лишился бы ряда своих прав, а его акции должны были бы выкупаться в принудительном порядке. Это особенно возмутило юристов. По мнению представителей завода, рыночная стоимость акции "Омскшины" по состоянию на сентябрь 2016 года составляла 470 рублей и соответствует ее справедливой цене на фондовой бирже. По этой стоимости акции и планировалось выкупать у миноритариев. Истец же настаивал, что цена выкупа акции должна составлять не менее 1 258 рублей
В рамках дела оспаривалось решение собрания акционеров о выкупе акций и суд даже назначал дорогостоящую экспертизу рыночной стоимости ценных бумаг. Но в итоге иски, как мы уже знаем, были отозваны.
В арбитраже также рассматривался иск о признании недействительными ряда договоров поставки сырья и готовых покрышек между ПАО "Омскшина" и АО "Кордиант" и дополнительных соглашений к ним (за 2005, 2009, 2014 годы). По версии миноритария, манипуляции с ценами поставки сырья и закупки продукции позволяли занижать выручку и прибыль омского завода, что влечет и занижение цены акции.
В разгар борьбы акционеры "Омскшины" - "Дейджур ЛТД" и представляющее интересы миноритариев ООО "Мириад Рус" - разместили в СМИ заявление о целенаправленном выводе средств и имущества из "Омскшины" главным акционером - АО "Кордиант". По оценкам заявителей, за последние 5 лет "Кордиант" вывел из "Омскшины" почти 5 млрд рублей.
"Мы собираем доказательства и уверены в успехе, - писали представители оффшорных фирм. - В случае выигрыша судебных процессов мы обязуемся всеми законными способами добиваться того, чтобы между сотрудниками "Омскшины" (за исключением гендиректора и ее замов) было распределено 20% суммы, которую АО "Кордиант" вернет предприятию. В итоге каждый сотрудник "Омскшины" получит около 400 000 руб. Остальные средства будут направлены на закупку современного оборудования и на выплату дивидендов акционерам".
Тезис о выводе средств появился на основе анализа рентабельности "Омскшины" и головной компании "Кордиант". Завод в Омске работает на процессинге, и рентабельность питерского холдинга, который сосредоточил на себе 95% закупок сырья и сбыта продукции "Омскшины", составляла 10%. "Омскшина" же в 2015 году получила чистый убыток в 76 млн рублей. Эти цифры фигурировали в заявлениях юристов в прессе.
По данным миноритария, закупочные цены на продукцию "Омскшины" занижались на 10-15%, и в результате ущерб составил 4,23 миллиарда рублей, а недополученный регионом налог на прибыль - 847 миллионов. Соответствующий запрос от имени ООО "Мириад Рус" и главы коммунистической фракции в Заксобрании Андрея Алехина был подан в прокуратуру области, и та признала, что "некоторые категории продукции ПАО "Омскшина" реализовывались ниже их себестоимости, что может свидетельствовать об отсутствии экономической обоснованности ценовой политики, о занижении налоговой базы по налогу на прибыль и НДС".
"Результат, - писали акционеры в "сообщении для прессы", - Омск и Омская область несут огромную экологическую нагрузку, получая взамен все меньше рабочих мест и на глазах деградирующее производство".
Гендиректор "Омскшины" Лариса Гришина выступала с ответным заявлением о том, что вся эта информация не соответствует действительности, а никакого вывода средств из предприятия не велось. В "Кордианте" также считали, что миноритарий злоупотреблял своими правами акционера.
""Мириад рус" атакует "Омскшину" требованиями о предоставлении огромного количества документов, инициирует бесчисленное количество проверок на предприятии, обосновывая такую деятельность желанием защиты и реализации своих прав как миноритарного акционера, - сообщала пресс-служба "Омскшины". - Целью запросов со стороны "Мириад рус" является не намерение акционера полноценно участвовать в жизни компании и управлять ею, а, напротив, создание всевозможных препятствий ведению нормальной текущей хозяйственной деятельности".
""Мириад Рус" позиционирует себя как юридическая фирма, работающая в интересах миноритариев. На самом деле они занимаются так называемым рейдом - шантажом. Они к нам обратились с предложением купить у них пакет акций в три раза дороже", - комментировал претензии генеральный директор "Кордианта" Дмитрий Соков. И вот уже в разгар противостояния текущей весной судебные иски в арбитражном суде отзываются. А вот на каких условиях эти прежде непримиримые противники договорились о завершении корпоративной войны, осталось за кадром.
Фото: topof.ru
Topof.ru