← Таможня и ВЭД

"Электронный транзит" постепенно заменит "Предварительное информирование"

В настоящее время таможенными органами РФ в рамках развития передовых информационных технологий проводится эксперимент по внедрению технологии декларирования товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (ТПТТ) в электронной форме (Электронный транзит). Данный эксперимент длится уже более двух лет, набирает обороты и в ближайшей перспективе (к середине осени или до конца текущего года) приобретет статус обязательной процедуры.

Пять лет назад у перевозчиков возникла необходимость предварительно информировать таможенные органы РФ о товарах, ввозимых на таможенную территорию России автомобильным транспортом, - было введено обязательное предварительное информирование. Впрочем, технология предварительного информирования не была новинкой для перевозчиков, благодаря весьма продолжительному периоду добровольного режима применения перевозчиками такой технологии. Сегодня это уже вполне рядовая процедура для каждого перевозчика.
Использование новой информационной таможенной технологии определено приказом Минфина от 30.08.2016 № 144н "Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме".
Документ регламентирует осуществление предварительного декларирования процедуры транзита, использование сведений, содержащихся в ЭТД в качестве предварительной информации при прибытии товаров и транспортных средств на территорию РФ. Применительно к перевозчикам, не являющимися декларантами, в документе также закреплен порядок информационного взаимодействия с таможенными органами  в электронной форме.
Сведения, содержащиеся в ЭТД, могут использоваться и в качестве предварительной информации, подлежащей предоставлению при прибытии товаров и транспортных средств, что способствует повышению пропускной способности пунктов пропуска.
Кроме того, теперь однократное представление участником внешнеэкономической деятельности документов, необходимых для совершения таможенных операций, может быть использовано на всех этапах таможенного оформления.
Кому то может показаться, что новая технология немногим отличается от технологии предварительного информирования, - практически те же сведения (чуть больше), та же электронная форма подачи данных. Да и таможенные органы в случае обнаружения каких-либо расхождений в электронных данных с бумажными, неверного оформления электронной транзитной декларации сейчас просто закрывают ее и оформляют по старой технологии.
Отличие же между процедурой предварительного информирования и процедурой электронного таможенного транзита есть и существенное.
При предварительном информировании у лица, заявившего сведения, не наступает юридическая ответственность за полноту и правильность заполнения данных. Таможенный инспектор, получив неполную или неверно оформленную предварительную информацию, не может применить к лицу, ее представившему никаких санкций.
А вот
при заявлении сведений в электронной транзитной декларации декларант процедуры несет полную юридическую ответственность за заявленные сведения и может быть привлечен к ответственности за недостоверное декларирование.
А значит, все участники рынка должны быть готовы к переходу на новый электронный вид общения с таможенными органами уже с новым статусом правовой ответственности за подаваемые сведения, подтверждаемые электронной подписью.
Декларант, при заявлении сведений в электронной транзитной декларации  должен:
- оформлять электронную транзитную декларацию в программном средстве, прошедшем испытания в ФТС РФ;
- передавать электронную транзитную декларацию таможенному органу через информационную систему, предназначенную для представления участниками ВЭД сведений таможенным органам в электронной форме, подключенную к информационной системе таможенных органов, в соответствии с установленным порядком (поскольку выполнение требований для такого подключения и поддержание работоспособности такой системы накладно для простого участника ВЭД на практике участники ВЭД и таможенные представители передают данные в информационную систему таможенных органов, используя подключение через информационного таможенного оператора.
Помимо этого, сведения, отраженные в электронных документах, заявляемые декларантом или перевозчиком таможенному органу, являются сведениями, необходимыми для таможенных целей, и удостоверяются электронной подписью (ЭП) лица, представляющего документы и сведения в электронном виде. Средства электронной подписи должны применяться в соответствии с документацией на них, в соответствии с информационной технологией, порядок и условия использования которой устанавливаются ФТС РФ, Положением об использовании участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, средств электронной подписи при реализации информационного взаимодействия с таможенными органами Российской Федерации (утверждено приказом ФТС РФ от 25.10.2011 № 2187).
Ну и кроме того, декларанту требуется компетентный сотрудник, разбирающийся как в таможенном законодательстве и порядке таможенного оформления, так и в вопросах информационного взаимодействия с таможенными органами, ведь заявление таможенному органу сведений в виде электронной транзитной декларации и сложнее и юридически более значимо чем подача просто предварительной информации о товарах.
2.jpg
Один из старейших информационных операторов России ООО "СЗТЛС" готов оказать Вам полный комплекс услуг для осуществления процедуры Электронного транзита.
Для выполнения требований по заявлению процедуры таможенного транзита в электронной форме предлагаем заинтересованным лицам (перевозчикам, экспедиторам, участникам ВЭД):
- программное обеспечение, необходимое для оформления процедуры таможенного транзита в электронной форме;
- услуги по созданию сертификата ключа проверки электронной подписи для подписания электронной транзитной декларации;
- программное средство КриптоПро для процедур формирования и проверки электронной подписи при электронном декларировании товаров таможенным органам РФ;
- услуги информационного оператора по подключению к автоматизированной системе таможенных органов участников ВЭД для передачи транзитных деклараций в электронном виде.
Кроме того, предлагаем Вам свои услуги:
- по формированию электронного вида транзитной декларации;
- по представлению таможенным органам электронной транзитной декларации.
Рады ответить на Ваши вопросы по тел. (812) 441-32-25, доб. 124,  +7 (931) 232-75-95 либо по e-mail: od@sztls.ru