← Логистика, грузы

3 верных способа распрощаться со своим бизнесом, или зачем вам НДС

Авторитетный консультант раскрывает секреты успеха.

Шпорт Евгений Анатольевич, Генеральный Директор CLC Group

- Мне повезло оценить компанию CLC Group с двух позиций.

Во-первых, еще в 2016 году я, как начальник контейнерного терминала Владивостокского Морского Торгового Порта, имел возможность наблюдать со стороны за развитием и ростом этой транспортной компании.

Во-вторых, сейчас, когда я уже являюсь Генеральным директором компании и могу оценить высокий профессионализм членов всей команды, которые могут просуммировать и просчитать собственный практический опыт, и открыто поделиться им со своими коллегами и партнерами.

Эта открытость позволяет нам реально понять современный российский транспортный рынок, выработать нормы и стандарты профессионального поведения, увидеть перспективы.

Главный принцип работы нашей команды "не навреди". А навредить можно. Например, заключить контракт с недобросовестным контрагентом. Разобраться в этом нам помогает огромный административный ресурс, собственная служба безопасности, юридический и финансовый департаменты.

Я каждый день наблюдаю, как наши сотрудники живут в реальном мире российского транспортного бизнеса, видят его положительный и негативный опыт, умеют ориентироваться в нем и принимать правильные решения.

Так вот вам "вредные советы" для размышления, если вы хотите свернуть свой бизнес в ближайшее время:

1. Перестаньте платить НДС

Екатерина Миронова – главный бухгалтер CLC Group:

- На протяжении последних лет деятельность налоговиков стала более результативной в связи с весьма успешной работой «Системы управления рисками АСК НДС».

Это такая автоматическая система контроля уплаты НДС, которая подключена к банкам и вычисляет цепочки взаимозависимых компаний, пути движения денежных средств, разрывы в декларациях, сумму выведенного из-под налогообложения НДС и налога на прибыль.

Предупреждаю! Особый прицел налоговиков направлен на строительные, рекламные и, разумеется, транспортные компании.

Обладая такими мощностями, инспекторы, в легкую, вычисляют схемы ухода от уплаты налогов, выявляют «серые» и недобросовестные компании, им видны разрывы и вычеты «в никуда» и «из ниоткуда».

Для бизнеса последствия «ухода от налогов» будут следующими:

1) К Вам приедут с выездными проверками из таких ведомств, как ИФНС, ОЭБиПК, Следственный комитет и других;

2) Вам начислят налоги к уплате, которые ваша организация обязана заплатить в кратчайшие сроки.

И это тоже произойдет очень быстро, потому что благодаря автоматической системе контроля, вся необходимая информация для таких расчетов по Вашей организации уже сейчас имеется в налоговой инспекции;

3) Дополнительно, как «бонус», Вам начислят пени и штрафы за умышленную неуплату налогов.

«Уход» от налогов это Ваш верный способ лишиться Клиентов-грузовладельцев на общей системе налогообложения (плательщиков НДС), а также получить доначисления по налогам и штрафы.

А еще, не забывайте, что в случаях уклонения от таких выплат активно применяется статья 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов». Думаю, что не стоит углубляться в подробности статьи 199 УК РФ, потому, что познаниями уголовного и уголовно-процессуального кодексов будет посвящен целый период Вашей жизни на протяжении нескольких лет.

В результате, уклоняясь от налогов, Вы получите, в лучшем случае - исключение вычета по НДС и наложение штрафа, в худшем – выездную проверку со всеми вытекающими последствиями и взысканиями, и в самом худшем «Волчий билет» – ст. 199 УК РФ, потеря бизнеса и Клиентов-грузовладельцев, которым отказали в вычетах и расходах по Вашим услугам.

2. Выплачивайте заработную плату «в черную» или «в серую»

Помимо НДФЛ, это Налог на доход физических лиц, сборы и администрирование страховых взносов тоже находятся на контроле всемогущих налоговиков.

В результате применения «черных» и «серых» заработных плат Вы также получите выездные проверки из различных ведомств, а финал данных проверок может привести к необратимым последствиям, вплоть до банкротства предприятия.

Имейте в виду, что после таких проверок ими обязательно будут выявлены еще и другие всевозможные ошибки, не только касающиеся заработной платы. Не исключена и уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ - «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов».

Зарплата в конверте или «Черная» зарплата выплачивается в организациях, которые хотят избежать лишних затрат на своего работника и сократить расходы на налоги и взносы.

Как правило, в таких компаниях между работодателем и сотрудником не заключаются трудовые договоры. Все их договоренности только на словах. А ведь в транспортной сфере водитель без трудового договора это еще и определенные материальные риски для всех! Организации, использующие такую схему оплаты труда совсем не вызывают доверие.

Поэтому, для того чтобы избежать всех указанных рисков и тем самым обеспечить и себе и своим сотрудникам стабильность и безопасность мы всегда применяем принцип выплаты «Белой» заработной платы.

Мы дорожим своими сотрудниками и обеспечиваем все преимущества выплаты такой зарплаты.

3. Начинайте расплачиваться наличными

Сотрудники наших отделов продаж и логистики иногда сталкиваются с такими предложениями перевозчиков об оплате им услуг наличными или с просьбами «закинуть на карту».

Учитывая растущую активность контроля Центрального банка РФ, «смелость» таких предпринимателей Нас откровенно удивляет.

Свою широкую деятельность в адрес «налички-обналички» российские ведомства развернули на основании Федерального Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №134-ФЗ, а также инструкций Центрального Банка РФ по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и противодействию терроризму.

Руководствуясь Законом, Центральный банк РФ перекрывает кислород «обналички» и ужесточает контроль над всеми коммерческими банками. У Банков, ведущих рискованную политику бизнеса, отзываются лицензии.

Коммерческие Банки, которые дорожат своей деятельностью, каждый день массово блокируют расчетные счета и карты через которые осуществлялось «подозрительное» снятие и вывод денежных средств.

И это счета не только организаций, но и банковские счета Индивидуальных предпринимателей на различных спец режимах УСН, ПСНО и ЕНВД.

Также, блокируются счета физических лиц, получающих денежные средства от сомнительных источников. Ликвидация «обнала» идет полным ходом и повсеместно, а Росфинмониторинг вводит все новые и новые параметры слежки за каждой копейкой.

Шпорт Евгений Анатольевич, Генеральный Директор CLC Group:

- Каждый день Нас находят все больше Клиентов, которые ценят высокое качество нашего бизнеса, а также полную прозрачность нашего бизнеса. Результативностью своего Отдела Продаж мы гордимся. Их объемы растут.

К таким показателям случайно не приходят. Этих результатов помогает достигать профессионализм работы сотрудников Отдела Логистики, которые зарекомендовали себя опытными экспедиторами. Они всегда знают как правильно и быстро организовать весь процесс перевозки "от и до".

Несколько лет назад, из-за активного роста количества Клиентов-грузоотправителей нами дополнительно стали привлекаться сторонние автопарки, с которыми мы работаем на постоянной основе и сейчас.

Также мы работаем с перевозчиками, имеющими одну или несколько машин. Такой перевозчик для нас тоже очень важен, т.к. это профессионал, который в единственном лице осуществляет на местах свой микроменджмент. Это ценные для нас партнеры, которые умеют грамотно организовывать большую часть рабочих процессов, а именно: управление транспортом, полный контроль за грузом, за состоянием автопарка, стоянкой автопарка, соблюдение правил и процессов погрузок-разгрузок, сдачи-приемки грузов, оформления транспортных документов.

Таким перевозчикам, мы создаем оптимально удобный, личный график работы и маршрутов. Мы предоставляем им благоприятные условия по оплате перевозок, независимо от того, когда платит нам Клиент. Они видят свою прибыль ежемесячно, и мы обеспечиваем стабильный график оплат. Неважно, что Клиент платит за перевозку через 60, а то и через 90 рабочих дней.

На рынке транспортных услуг таких индивидуальных перевозчиков очень много.

К сожалению, не со всеми из них мы можем себе позволить работать. И причины все те же - это требования безналичных расчетов, признаки ухода от НДС. Это то, что может потопить не только их, но и навредить нам и нашей репутации.

Мы всегда открыты:

1. Всем, чьи принципы и взгляды совпадают с нашими;
2. Всем, кто способен трезво принимать решения, с учетом действующего законодательства;
3. Всем, кто готов разрабатывать стратегию действий, и готов двигаться в этом направлении достигая намеченного.

Удачи и процветания Вашему бизнесу!

Перевозка? Это не проблема!

Best regards, CLC Group.






(Свидетельство о регистрации Товарного знака РОСПАТЕНТ №668990)

Телефон: +7 800 2000 144 (звонок по России бесплатный)

E-mail: info@clc-logistic.ru

Сайт: www.clc-logistic.ru