← Коммерческий транспорт

«Прежде всего расчет на Китай и Турцию…»: как КАМАЗ спасается от санкций

https://www.business-gazeta.ru/

Завод в поисках локализации комплектующих, эксперты не исключают возвращения к модели 1980-х годов.

Менеджмент КАМАЗа определил дату восстановления производства грузовиков серии К5, но ее еще не утвердил гендиректор Сергей Когогин. Об этом накануне во время встречи с работниками автомобильного завода заявил первый замгендиректора автогиганта Юрий Герасимов. Санкции Запада оставили челнинское предприятие без ряда комплектующих, и сейчас КАМАЗ оперативно пытается закрыть пробоину. По прогнозам экспертов, отказ от иностранных деталей значительно повлияет на качество грузовиков, а попытки завезти аналоги из Азии могут провалиться, ведь, наложив санкции, Запад пристально следит за стратегическим заводом РФ. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Как не остановить конвейер

Эхо украинских событий серьезно спутало карты Сергея Когогина. В марте предприятие еще сможет собрать последние 530 машин семейства К4 и К5, а дальше перейдет на производство только классических грузовиков третьего поколения целиком из российских компонентов и узлов. Никаких двигателей Cummins (США), коробок передачи ZF (Германия), топливной аппаратуры Bosch (Германия) и т. д. «Если говорить о количестве, около 70–80 процентов на „КАМАЗ-5490“ — покупные изделия. На 5490 двигатель Daimler, он приходит собранный. Мосты задние — тоже Daimler, пневматика вся, воздушная система — это VAB. Электронные компоненты, коробки делают в Набережных Челнах. Каркасы раньше тоже возили, а сейчас собирается у нас на прессово-рамном заводе», — рассказал нам близкий к КАМАЗу источник.

Как рассказал накануне во время встречи с работниками автомобильного завода замгендиректора предприятия Юрий Герасимов, сейчас на фоне сниженной загрузки главного конвейера одновременно растут заказы на комплектующие собственного производства. Так, например, для завода запасных частей и компонентов в 3 раза увеличивается объем производства собственных коробок передач — КПП-154 пойдут на „КАМАЗы“ поколения К3. Пропорционально вырастет и объем поковок под эти коробки на кузнечном заводе.


Никаких двигателей Cummins (США), коробок передач ZF (Германия), топливной аппаратуры Bosch (Германия) и т. д.

«Если в декабре завод запчастей выпускал 1,4 тысячи КПП-154, в феврале — 1,2 тысячи, то в этом месяце заказ вырос до 2,7 тысячи коробок, из которых на конвейер пойдут 2,3 тысячи. В апреле производственный план увеличится снова, уже почти втрое», — рассказал Герасимов.

Приходится искать и российских поставщиков. Новые заказы получит Алтайский завод прецизионных изделий, ЯМЗ и Ярославский завод дизельной аппаратуры. Накануне Герасимов и председатель профкома Кирилл Пузырьков отправились в Ярославль, чтобы лично убедиться в готовности технологических линий перед утверждением месячного плана на апрель.


«Чтобы быстро развернуться, как только час пробьет, людей нужно сохранить, иначе никак нельзя. КАМАЗ всегда поступал так же, и даже при сниженном темпе главного конвейера тарифы сохранятся на прежнем уровне»

КАМАЗ приютит высвободившихся специалистов?

На встрече с работниками завода менеджеры автогиганта подчеркнули, что хотя российский рынок и сожмется на фоне европейских санкций, зато он будет «весь наш»: «Иностранные бренды уходят, но все, что останется, ляжет на наши плечи, — сказал Пузырьков. — Подобное, с одной стороны, хорошо. С другой — это для нас дополнительные обязательства, мы должны держать марку КАМАЗа по качеству. Работа с клиентами всегда была на первом месте, но сейчас ее приоритет еще более значим».

Председатель профкома завода подчеркнул, что столь же принципиальным вопросом для КАМАЗа остается и сохранение штата. В качестве примера он привел действия IKEA и «Макдоналдса», которые, даже закрывая свои точки в России, продолжают платить зарплату сотрудникам.

«Их дальновидные решения говорят о том, что эти компании намерены вернуться на наш рынок. Чтобы быстро развернуться, как только час пробьет, людей нужно сохранить, иначе никак нельзя. КАМАЗ всегда поступал так же, и даже при сниженном темпе главного конвейера тарифы сохранятся на прежнем уровне», — заверил спикер.

Завод в нынешних условиях не планирует существенно расширять свой штат: «Вероятно, потребуется определенная ротация персонала, с учетом того факта, например, что сборка грузовиков К4 сворачивается, а доля К3 растет, но нам нужны все специалисты, — отметил Герасимов. — Где-то убудет, где-то прибудет». Он добавил, что есть вероятность высвобождения персонала одного из иностранных поставщиков, локализованных в Челнах, специалисты которого могут пригодиться КАМАЗу. Вероятно, речь идет о ZF Kama, Knorr-Bremse, Cummins, Federal Mogul и «Даймлер КАМАЗ Рус». Ранее сообщалось, что в планах автогиганта — сохранить коллективы компаний и обеспечить занятость персонала.

Новые устои добавили головной боли и НЕФАЗу — основой производства давно стали автобусы и электробусы. В КАМАЗе сообщают, что новый модельный ряд пассажирского транспорта из-за санкций остался без кондиционеров, однако альтернативный поставщик уже найден. Но кто, в компании не говорят, ссылаясь на корпоративную тайну.

И все же откат на два поколения назад пока позиционируется как временная мера. Оказывается, менеджмент автогиганта уже сформировал программу оперативного возврата к выпуску К5. «Я не стану пока называть конкретную дату — она уже определена, но программу нужно утвердить на уровне гендиректора, — цитируют Герасимова „Вести КАМАЗа“. — Мы четко видим, как вернуться в скором времени к сборке „КАМАЗ-54901“, который так востребован на внутреннем рынке, особенно в отсутствие конкуренции».


Новые устои добавили головной боли и НЕФАЗу — основой производства давно стали автобусы и электробусы

«Будут менять комплектующие на неоригинальные аналоги низкого качества»

Между тем автоэксперты не верят, что КАМАЗ способен так просто локализовать импортные поставки. Скорее всего, автогигант будет искать помощи в Азии, но и там могут возникнуть трудности.

«КАМАЗ не сможет заменить импортные комплектующие. У него сейчас нет хода назад, если только не возвращение в 1980-е годы. А для этого надо восстанавливать старое производство, но и на подобное уйдет лет пять. Поэтому они будут продолжать делать то, что и раньше, но с более низким качеством. О новых моделях можно надолго забыть, — уверен спортивный директор гоночной команды „ГАЗ Рейд Спорт“, автор программы „Минтранс“ на телеканале „РЕН ТВ“ Вячеслав Субботин. — Иностранные комплектующие в их грузовиках все равно будут. КАМАЗ хорошо интегрирован в мировую автомобильную промышленность. Они продолжат закупать комплектующие, но неоригинальные, а второго-третьего эшелона. Это Китай, Турция, Индия, Пакистан… Прежде всего расчет на Китай и Турцию, потому что у нас собственного производства этих деталей нет. Например, не выпускаются турбины, которые нужны КАМАЗу. Ну нет, и все! Чтобы выпускать импортные детали у нас, необходимо строить заводы. Для этого понадобится еще пять лет. Поэтому все эти разговоры об импортозамещении — это пока лапша на уши. Предприятие будет менять комплектующие на неоригинальные аналоги низкого качества. Вместе с тем цена машин не станет ниже».

Субботин советует КАМАЗу не обольщаться и по поводу своего якобы монопольного положения. В ближайшем будущем на российский рынок выйдут грузовики из Китая, которые способны пошатнуть позиции челнинцев, уверен он: «Тот же бизнес сейчас будет ориентироваться на китайские грузовики, потому что они по качеству и функционалу лучше, чем „КАМАЗ“. Поэтому китайские грузовики будут в цене и начнут пользоваться спросом».

Аналогичное мнение высказал известный журналист, радиоведущий и автомобильный эксперт Сергей Асланян. Он уверен, что полный отказ от иностранных комплектующих будет означать для КАМАЗа возвращение к модели 1976 года: «Единственное, что сейчас может сделать завод — оставить красивую кабину и поставить туда старый карбюраторный мотор от „ЗИЛа“, старые коробку, мосты».


Автоэксперты не верят, что КАМАЗ способен так просто локализовать импортные поставки

«К слову, у нас, например, несколько лет назад на уровне правительства обсуждался вопрос: „А не построить ли нам в России подшипниковый завод?“. Мы их не делаем, а покупаем. И когда КАМАЗ говорит: „Мы сейчас сделаем свое“… Ребят, у вас даже подшипников нет. Вы что будете делать свое? У вас их нет. Ну нет. Вы построите завод подшипниковый? Вы этого делать не умеете. И никогда не умели. Мы живем на импорте», — говорит Асланян.

По словам эксперта, сейчас в России нет ни людей, ни производств, способных изготавливать комплектующие, аналогичные тем, которые сегодня установлены на моделях серии К5: «Если бы был кто-то, способный сделать хотя бы подобие немецкой коробки передач ZF, то тогда КАМАЗ поставил бы свою. В данной ситуации единственное, что может сделать предприятие — отказаться от всего импортного. Но тогда мы не увидим „КАМАЗ“, не увидим автомобиля. Даже в самом древнем варианте грузовика нет всего на 100 процентов отечественного. Мы разучились делать те старые плохие машины, мы можем делать новые плохие. А новые плохие теперь под эмбарго. Значит, мы должны вернуться. А возвращаться некуда».

Ряд опрошенных экспертов «БИЗНЕС Online» допустили, что КАМАЗ может поставлять импортные товары транзитом через другие страны.

Однако такие игры могут плохо кончиться, уверен Асланян. «Запад сейчас очень пристально следит за поведением каждого российского производителя. КАМАЗ и вовсе попал под санкции. При попытке договориться за спиной у него все меньше и меньше шансов остаться безнаказанным, — уверен он. — Переговоры по импорту серыми путями вести, конечно, можно. Но сегодня, вероятнее всего, придется от этого отказаться. На самом деле лучше остановить завод и отказаться от действующего модельного ряда, потому что собирать его не из чего».

По словам журналиста, есть вероятность, что Китай, который в потенциале может быть партнером, получит эмбарго от США: «Там всерьез решили наказать Россию. Они не дают просочиться технологиям, которые могут быть использованы в военных целях. И если Америка увидит, что Китай идет навстречу, то она завяжет и их бантиком и скажет, что так и было. Но США не позволят автогиганту получить то, что ему нужно. С точки зрения американцев КАМАЗ — военный производитель, и по этой причине он подлежит наказанию в первую очередь. Поэтому Mercedes-Benz, который владеет 15 процентами акций челнинского предприятия, отпрыгнул от завода, как от горячего чайника с кипятком. Если легковое производство Mercedes под Москвой не закрыто и находится в состоянии приостановки производства, то выход из соучредителей КАМАЗа произошел стремительно», — объясняет эксперт.

В общем,  как бы то ни было, именно в эти дни становится очевидным  стратегическое положение КАМАЗа в российской экономике. Понятно, что предприятию практически гарантирована поддержка со стороны государства. Однако, похоже, в одиночку предприятие спасти не удастся — нужно воссоздавать или даже создавать целые отрасли в России — машиностроительную и автомобилестроительную. Это вызов, который нужно, судя по всему, осознать как руководству КАМАЗа, так и правительству РФ.

Фото: www.business-gazeta.ru

Разим Сабиров