Что будет с рынком тяжелой грузовой техники в России в 2025 году? Эксперты назвали три сценария развития событий - и рассказали о факторах, которые могут повлиять на данный сегмент рынка сильнее всего.
Прогноз для рынка новых крупнотоннажных грузовиков в 2025 году публикует агентство «Автостат». Эксперты считают, что при любых сценариях рынок новых HCV в этом году продемонстрирует существенное снижение год к году.
Даже самый оптимистичный сценарий предполагает продажи новых тяжелых грузовиков в России на уровне 82 тыс. ед. — в 2025 году.
Так, в соответствии с базовым сценарием, продажи крупнотоннажной техники в РФ упадут на 29%, до 71 тыс. проданных новых HCV. Самый пессимистичный вариант предполагает снижение реализации тяжелых грузовиков сразу на 41%, до 60 тыс. шт.
При самом благоприятном стечении обстоятельств в России в 2025 году реализуют 82 тыс. новых тяжелых грузовиков, что скромнее результата прошлого года на 20%. Напомним: в РФ в 2024 г. было реализовано суммарно 102 тыс. новых HCV.
Говоря о причинах потенциального снижения продаж в данном сегменте рынка, эксперты называют следующие факторы, которые негативно скажутся на объемах реализации новых автомобилей HCV-сегмента:
— ужесточение условий лизинга
— стабилизация рынка грузоперевозок автотранспортом
— стагнация / спад тех отраслей экономики, которые нуждаются в таком транспорте (как, например, металлургия и строительство)
— рост цены на автомобили и запасные части
— возврат автоперевозчиками техники — лизингодателям
— ужесточение требований техрегламента к импортной технике
— и некоторые др.
Напротив, также называются те факторы, которые могут положительно сказаться на продажах новых грузовиков сегмента HCV. Это, например:
— развитие международных грузоперевозок автомобильным транспортом
— конкуренция с ж/д перевозками
— меры государственной поддержки, такие как субсидирование автопроизводителей, поддержка спроса на газомоторную технику и проч.
— запуск новых инфраструктурных проектов в период 2025–2030 гг.; меры господдержки
— объективная необходимость обновления парка грузовиков
70-80 тыс. новых HCV — нормальный показатель для российского рынка.
Вообще говоря, глава «Автостата» Сергей Целиков говорит о том, что реализация тяжелых грузовиков в нашей стране на уровне 70-80 тыс. ед. — это нормальные показатели российского рынка, поскольку значения за 100 тыс. шт., достигнутые в том же 2023 году, — это, что называется, «аномалии», которые тоже не очень сложно объяснить перечнем факторов (об этом можно долго говорить отдельно). А если взять среднее значение за последние 10 лет, то и получается та цифра, которую называют сегодня эксперты — примерно 70–80 тыс. шт. тяжелых грузовиков.