← Негабаритные и опасные грузы

Отгружена последняя партия крупногабаритного оборудования для СШ ГЭС

Отгружена последняя партия крупногабаритного оборудования для СШ ГЭС
ОАО "Силовые машины" осуществило отгрузку последней партии крупногабаритного оборудования, изготовленного в компании и предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Об этом сообщает пресс-служба компании.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на теплоход "Арсенал" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге. Транспортировка крупногабаритного оборудования, состоящего из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м, будет осуществлена единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летнюю навигацию. После закрепления груза судно покинуло причал. Доставка продлится 35 - 40 дней.
Судно с погруженными на него крупногабаритным грузом пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее - по Северному морскому пути до устья Енисея. Затем теплоход проследует вверх по Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью речного буксира доставит груз до перегрузочного узла в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на СШГЭС. Общая протяженность маршрута около 5900 км.
Помимо изготовленных десяти комплектов крупногабаритных узлов, к настоящему моменту "Силовые машины" изготовили и отгрузили на СШГЭС восемь полных комплектов гидротурбинного и генераторного оборудования. Производство оставшихся двух турбин и одного генератора планируется завершить до конца 2012 года.
Российское судоходство