← Склады и грузовые терминалы

Таманский зерновой терминал включили в границы порта

Таманский зерновой терминал включили в границы порта
В сведения о порте Тамань в Реестре морских портов РФ внесены изменения. Как сообщил Росморпорт со ссылкой на распоряжение Росморречфлота, изменения связаны с вводом в эксплуатацию в Тамани двух новых причалов, предназначенных для перевалки зерновых.
Речь идет о 3 и 4 причалах ООО "Зерновой терминальный комплекс Тамань". Согласно распоряжению, пропускная способность терминала на сегодня составляет 5,6 млн тонн в год, длина причального фронта - 536,8 м, емкость резервуаров - 84 тыс. тонн, площадь территории - 10,78 га. Терминал способен принимать суда длиной до 225 м и с осадкой до 12,1 м.
По оценке SeaNews, грузооборот ООО "Зерновой терминальный комплекс Тамань" за январь-август этого года составил более 1,2 млн тонн зерна - в 28 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отметим, что проектная мощность зернового терминала планировалась на уровне 9 млн тонн, всего предполагалось построить 4 причала, по факту на данный момент запущена первая очередь проекта. Сейчас зерновой терминал может обрабатывать зерно, поступающее автомобильным транспортом.
SeaNews