← Склады и грузовые терминалы

КТЖ создает терминалы на Балтийском море и Персидском заливе

АО "?аза?стан тем?р жолы" прорабатывает вопросы по созданию логистических терминалов на Балтийском море и в Персидском заливе. Об этом сегодня на международной конференции "Транспортные коридоры Евразии: Новые пути сотрудничества" сообщил вице-президент этой компании Бауыржан Урынбасаров.
"Прорабатываются проекты по созданию логистических терминалов в регионах Балтийского моря, Персидского залива, что позволит связать экспортные узлы и обеспечить выход в Мировой океан", - отметил он.
По словам Бауыржана Урынбасарова, сегодня в условиях вызовов КТЖ проводит политику трансформации бизнеса, адаптируясь к современным требованиям рынка. Он подчеркнул, что компания переходит от чисто железнодорожного сервиса к оказанию полного спектра мультимодальных транспортно-логистических услуг, интегрируя морские,авиа- и автоперевозки, портовую, аэропортовую инфраструктуру, а также сеть терминалов в единую структуру по принципу "одного окна".
"Мы уделяем большое внимание развитию транскаспийского направления. В 2013 году нами создана судоходная компания. В настоящее время осуществляются перевозки на Каспии. К 2020 году количество судов казахстанского флота составит 20 единиц", - привел  пример замглавы КТЖ.
Кроме того, принимая во внимание, что порт Актау имеет важное значение в регионе, обеспечивает 25% всех перевозок на Каспии, КТЖ завершит в текущем году расширение порта. Благодаря этому мощность будет доведена до 21 млн. тонн грузов в год.
Kazinform.kz