← Логистика, грузы

Boeing 747-800, следующий по направлению в США, сделал остановку в аэропорту Хабаровска

22 июля 2016 года первую техническую посадку в международном аэропорту Хабаровска совершил Boeing 747-800, принадлежащий ООО "Авиакомпания Эйрбриджкарго", следующий по направлению в США. Самолёт приземлился для дозаправки, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ОАО "Хабаровский аэропорт".
Крупнейший российский грузовой перевозчик ООО "Авиакомпания Эйрбриджкарго" (входит в ГК "Волга-Днепр"), осуществляющий регулярное воздушное сообщение из Азии в Европу и США через Россию, начал выполнение транзитных посадок в Хабаровске на маршрутах в Америку. Одно из крупнейших в мире воздушных судов Boeing 747-800, следующее по направлению Москва (Шереметьево) - Гонконг - Хабаровск - Лос-Анжелес и далее по маршрутной сети АВС (Атланта - Амстердам - Москва (Шереметьево), приземлилось для дозаправки.
Аэропорт Хабаровска имеет ряд преимуществ по сравнению с другими в ДФО с точки зрения логистики и погодных условий.
"Аэродром международного аэропорта Хабаровск имеет круглогодичную возможность для приема и выпуска воздушных судов всех типов, от самых малых до таких "тяжеловесов" как Ан-124 и Boeing 747, - рассказал и.о. заместителя исполнительного директора ОАО "Хабаровский аэропорт" по производству Павел Сажнев. - Аэропорт входит в число немногих в России, имеющих сертификат по девятой (высшей) категории по поисковому, аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов и объектов инфраструктуры аэропорта. И это дает нам возможность принимать самолеты максимальных размеров".
Международный аэропорт Хабаровск (Новый) сертифицирован по II категории ICAO, что позволяет принимать воздушные суда практически при любых погодных условиях. Количество солнечных дней в году в столице Дальнего Востока существенно выше, чем во многих крупных городах России - до 300 дней. Особенности географического расположения позволяют ему выполнять функции запасного для всех аэропортов Дальневосточного федерального округа, использоваться для совершения экстренной посадки воздушными судами, следующими не только внутренними, но и трансконтинентальными (Азия - Европа), транстихоокеанскими (Азия - Северная Америка) маршрутами.
AmurMedia.ru