Лососевая путина на Дальнем Востоке принесла рекордные показатели промысла. В частности, объем вылова горбуши и кеты на Амуре достиг максимального за последние 50 лет значения - 64 тыс. т.
Всего же добыча лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составила 427 тыс. т - это на 90 тыс. т или на 26,7% больше, чем за путину 2014 года (промысел сравнивается по четным либо нечетным годам). Более половины уловов обеспечила Камчатка.
Как отметил замглавы Росрыболовства Василий Соколов, такого результата удалось достичь, в том числе, за счет взаимодействия промысловиков со смежниками.
"Все корректировки, а их было много, принимались быстро, без задержек промысла. Достаточно большая работа проведена с ОАО "Российские железные дороги": в результате удалось остановить рост тарифов, который традиционно начинается со стартом путины. Перевозчики снизили стоимость доставки по лососю на уровень прошлого года, пошли на этот шаг, несмотря на инфляционные процессы", - сказал замруководителя Росрыболовства.
РЖД-Партнер