← Логистика, грузы

"Платон" добавит как минимум 40 копеек к стоимости литра молока

Отраслевое объединение "Союзмолоко" потребовало оставить тариф системы "Платон" на прежнем уровне - 1,53 рубля. Иначе цены на продукты начнут расти.
Обсуждение "Платона" на днях проходило в Общественной палате России. Накануне правительство объявило, что намерено увеличивать тарифы на грузоперевозки: с 1 февраля 2017 года 12-тонники должны будут платить за каждый километр 2,61 рубля, с 1 июня - 3,06 рубля.
"Союзмолоко" выступило против этой инициативы, объяснив, что это вызовет рост цен на продовольствие.
- Затраты производителей молока составят как минимум 1 миллард рублей, - сообщил исполнительный директор союза Артём Белов. - Это больше, чем государство выделяет на субсидирование коротких кредитов. Таким образов государство одной рукой дает субсидии, другой - забирает их через нововведения типа "Платона". Если взять корректные цифры, то нагрузка "Платона" на 1 пакет молока, по формуле НИИ автомобильного транспорта, составит 26 коп/кг, а если включить сюда еще и доставку сырого молока на завод, кормов, ингредиентов, упаковки - 40-46 копеек на килограмм.
Белов отметил, что хотя надбавка и кажется незначительной, "Платон" спровоцировал и другой, скрытый рост цен. Так, логистический тариф загод вырос на 15% - сказались отчисления в "Платон", инфляция и - наиьболее серьёзно - сокращение предложения на рынке перевозок, в среднем по стране на 20%, в ЦФО - на 30%.
- Полагаем, что фактор "Платона" в образовавшемся недостатке траков также существенен, - заявил Белов.
Agrobook.ru