← Логистика, грузы

Осетровский речпорт намерен купить речпорт в Якутии, занимающийся обработкой грузов на Лене

"Осетровский речной порт" (ОРП, Иркутская область, входит в ГК "Старвей") намерен  приобрести 100% в уставном капитале холдинговой компании "Якутский речной порт", говорится в сообщении ФАС России.
Служба в настоящее время рассматривает соответствующее ходатайство покупателя, срок рассмотрения продлен до 24 августа текущего года.
Осетровский речпорт расположен на левом берегу Лены. Это единственный порт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой. Он является стратегическим для "северного завоза". Порт обеспечивает перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы. Как пишет "Интерфакс", в 2016 году компания переработала около 800 тыс. тонн грузов, из них 220 тыс. - для газопровода "Сила "Сибири".
Согласно материалам на сайте компании, ООО "Холдинговая компания "Якутский речной порт" управляет семью предприятиями, занимающимися перевозкой грузов и пассажиров в бассейне реки Лена от порта Осетрово до Жиганска (Якутия), а также переработкой и хранением груза в портовых терминалах. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ХК являются пять физлиц.
FlashSiberia