← Логистика, грузы

Аэропорт "Липецк" готовится к приему большегрузных самолетов

В международном аэропорту "Липецк" продолжаются работы по удлинению взлетно-посадочной полосы с 2200 метров до 2350. Техника и бригада из 15 специалистов Елецкого дорожно-строительного управления №3 работают по 12 часов в сутки. Их задача удлинить полосу на 150 метров до конца сентября. А в 2018-м протяженность взлётно-посадочной  станет ещё больше - 2800 метров.
- В октябре, когда завершится реконструкция взлетно-посадочной полосы до 2350 метров, мы сможем принимать современные воздушные суда, такие как "Боинг-737" и аэробус А319 с низким расположением силовых установок, - сообщил LipetskMedia начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валерий Елфимов.
По его словам, авиакомпания "Сибирь" уже открыла продажу билетов на конец октября-начало ноября. Липецкий аэропорт будет также сотрудничать с другими авиаперевозчиками, имеющими большегрузные самолёты.
Валерий Елфимов отметил, что липецкий аэропорт станет уникальным в Центральной России. Уже есть проектное  решение по устройству системы посадки самолётов с противоположного  курса. То есть, аэропорт будет оборудован двумя системами посадки на предельно низких высотах до 60 метров по вертикали и по горизонтали до 800 метров в условиях плохой видимости.
Пассажирские самолёты из Липецка будут летать не только в Санкт-Петербург,  Екатеринбург, Сочи, Семфирополь и  в столичное "Домодедово", но и в другие города России и аэропорты Москвы, а в перспективе - в европейские и азиатские страны.
- Чтобы кроме пассажирских начать осуществлять грузовые перевозки, необходимо закончить строительство полосы в полном объеме, то есть выйти на 2800 метров, - говорит Валерий Елфимов. И уточняет, что авиационные перевозки грузов ещё более усилят инвестиционную привлекательность региона.
LipetskMedia.ru