← Логистика, грузы

Более 10 млн тонн грузов будет перевезено через пограничные переходы РК и КНР до конца 2017 года

В Пекине в рамках рабочей поездки в КНР руководитель АО "НК "Казакстан тем?р жолы" Канат Алпысбаев провел встречу с заместителем гендиректора "Китайских железных дорог" Ли Вэньсином по вопросам развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики, сообщает пресс-служба национальной компании.
Стороны обсудили итоги работы пограничных железных дорог РК и КНР с начала текущего года, переориентации контейнерных поездов на пограничный переход Хоргос - Алтынколь, а также установление единых ставок на транзитные и экспортные контейнерные перевозки.
За 8 месяцев 2017 года через железнодорожные пограничные переходы Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос перевезено 6701 тыс. тонн грузов, что на 1520 тыс. тонн, или на 29%, больше, чем за аналогичный период минувшего года. До конца 2017-го планируется перевезти более 10 млн тонн, в 2018 году - 12,3 млн тонн.
"В этом году наблюдается хорошая тенденция переориентации контейнерных поездов в направлении Алтынколь - Хоргос", - сказал Канат Алпысбаев и предложил повышать привлекательность транспортного маршрута через этот переход.
В ходе переговоров также обсуждены вопросы снижения тарифов на перевозки казахстанской железной руды и угля через переход  Достык - Алашанькоу по территории КНР для китайских потребителей, создания благоприятных тарифных условий на контейнерные перевозки по маршруту порт Люньюньган - Турция, страны Закавказья через переход Хоргос - Алтынколь.
Стороны приняли решение совместно отработать запуск контейнерного поезда по маршруту Люньюньган - Турция через территорию Казахстана с использованием новой железнодорожной линии Карс - Ахалкалаки.
ЛКМ Портал