← Логистика, грузы

В порту Корсакова на Сахалине завершена реконструкция причальных комплексов

В порту Корсакова завершена реконструкция причальных комплексов. Это только часть проекта по модернизации объекта. Напомним, предприятие стало резидентом в рамках свободного порта Владивосток.
Последний ремонт на причальных комплексах Корсаковского морского торгового порта проводили более 20 лет назад. Морально устаревшие сооружения едва справлялись с нагрузкой -одно судно могло находиться на разгрузке до четырех дней. Статус "свободного" позволил предприятию начать масштабную модернизацию.
Большую часть работ специалисты провели на подводной части причального комплекса. Стенки укрепили, сами причалы подняли на несколько десятков сантиметров. Это позволит избежать затопления сооружений в будущем и обеспечит оперативную разгрузку подходящих к порту судов.
Одновременно у причальной стенки может швартоваться до двух судов. Современное крановое оборудование позволяет обработать контейнеры и подготовить морской транспорт к новому рейсу всего за сутки. Таким образом сокращается время ожидания на рейде очередных пароходов, что позволяет ускорить доставку грузов до конечного потребителя.
Корсаковский морской торговый порт принимает до 90 процентов груза, приходящего на остров, включая продовольствие и топливо. После завершения реконструкции, предприятие-резидент планирует увеличить грузооборот вдвое.
Планируется приобретение погрузчиков, которые позволят увеличить грузопоток и оперативность транспортной развязки порта. С момента получения статуса свободного порта, в Сахалинской области подано 23 заявки на получение статуса резидента. В случае положительного заключения при реализации своих проектов предприятия получают ряд преференций: льготы по налогам, беспошлинный ввоз товаров, ряд административных преференций.
11 компаний уже получили "свободный" статус. Они планируют реализовать в регионе проекты по строительству нового грузопассажирского терминала в Корсакове, рыбного логистическо-перерабатывающего центра. Один из бизнесменов планирует восстановить работу агарового завода. Он уже прорабатывает возможности поставки сырья с Курильских островов.
Sm-News